Женщины, которым не нравится кормить грудью, на 42% чаще страдают от депрессии

Первые несколько недель после родов критичны как для матери, так и для ребенка, пишет The Times of India. Дело в том, что женщины, имеющие проблемы с грудным вскармливанием в данный период, чаще страдают от постродовой депрессии по прошествии двух месяцев. К такому выводу пришли ученые из Университета Северной Каролины.

Итак, женщины, которым не нравилось кормить грудью, на 42% чаще страдали от депрессии, констатирует руководитель изыскания Стэфани Уаткинс. Также оказалось, что женщины, имевшие сильную боль в груди в первый день и по прошествии двух недель, в два раза чаще имели депрессию по сравнению с женщинами, не испытавшими боль во время кормления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

В ходе своего исследования ученые следили за состоянием после родов 2586 матерей. Так, женщины, которым не нравилось кормить грудью в первую неделю, в полтора раза чаще через два месяца страдали от постродовой депрессии. А вот у женщин с сильными болями в груди депрессия развивалась почти в 2 раза чаще. Полученные данные ученые опубликовали в журнале Obstetrics and Gynecology.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: