Мужчин и женщин нельзя лечить по одной схеме

Немецкие специалисты выяснили, что у женщин и мужчин по-разному протекает метаболизм. По их мнению, исходя из этого открытия, надо поменять подход к лечению пациентов разных полов, отмечает ABC News.

Исследователи проанализировали более 3000 образцов крови и открыли: у мужчин и женщин имеются расхождения в 101 из 131 метаболита (промежуточного продукта обмена), содержащегося в крови.

В свою очередь, метаболомикой, занимающейся молекулами клеток крови, интересуются и австралийские специалисты. Гарт Мэйкер из Школы ветеринарии и биомедицинских наук при Университете Мердока заявил, что новое изыскание, концентрировавшееся на изучении сахаров и аминокислот в крови, поможет ученым понять болезни и создать новые препараты. Также это позволит ставить диагноз быстрее.

Здесь стоит идея создания персонализированного подхода к лечению. Ученые констатируют: это может сработать на них, ведь женщины более охотно идут на тестирование препаратов. Потому со временем разница в понимании женского и мужского метаболизма будет сокращаться. Особенно это актуально для лечения рака, диабета, недугов сердечно-сосудистой системы, слабоумия и болезни Альцгеймера.

news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: