Нейропсихолог: направление деловитости и методика занятий

Нейропсихолог изучает и корректирует функционирование различных психологических функций у человека. Элементарными словами наверное значит, что медик опирается в собственной труде на знания про формирование и правильную работу мозга. Такие сведения подсобляют найти предпосылки отставания или проблем с развитием, а еще подготовить специальные занятия, которые активизируют верную работу той или иной психологической функции.  

Кто может устремиться в Центр нейропсихологии?

  Сейчас занятия с нейропсихологом особо востребованы для младшего поколения. Проблемы с развитием и функционированием головного мозга могут появляться сообразно различным факторам, но к основным относятся:

  • травматизм в процессе наследственный деятельности;
  • последствия недостаточного количества воздуха у плода во время утробного развития;
  • негативные результаты вступления наркоза;
  • тяжелое течение заболеваний в младшем возрасте;
  • черепно-мозговые травмы.

  Никак не менее негативное влияние оказывает смена особенностей социума, например, регулярные компьютерные игры заменяют обращение со сверстниками в реальном медли, сниженное количество времени провождения за пределами гаджетов.   Специалист делает помощь при таковых нарушениях:

  1. задержка, нарушение речевого, психического становления. В таковой ситуации нужен еще логопед-дефектолог;
  2. перинатальная энцефалопатия (анамнез);
  3. гиперактивность;
  4. аутизм;
  5. логоневроз (простыми словами запинание);
  6. дисграфия, дислексия;
  7. синдром недостатка интереса;
  8. трудности со школьным обучением.

  Особенности работы нейропсихолога   Методика устранения специалиста содержит в себе интеллектуальные и физические упражнения. Исцеление пациентов с нарушениями либо отставаниями в развитии ведется в отсутствии назначения лекарственных препаратов.   Неприменное условие – обследование малеханького пациента. Во время диагностики на исходной стадии занятий нейропсихолог никак не использует аппараты, поэтому процесс вполне не опасен для деток. В главном ребенку предлагается исполнить различные поручения, к примеру, уяснить и воспроизвести очередность из слов или вещей, нарисовать картину, сложить изображение из фрагментов и многое другое.   Внимание уделяется также необыкновенностям течения беременности, родоразрешения и ранешнего развития больного. Основываясь на приобретенных сведениях, специалист сможет сделать выводы и отыскать предпосылки нарушений, разработать коррекционный план занятий. Продолжительность напрямую зависит от почти всех факторов, в том количестве критичности проблем, возраст.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: