Найдены структуры мозга, ответственные за цветовую синестезию

Нобелевский лауреат физик Ричард Фейнман (Richard Feynman) однажды написал в своей автобиографической книге (What do you care what other people think?): «Когда я вижу уравнения, я вижу буквы в цвете — я не знаю, почему». Это неврологическое явление известно психологам как синестезия, а способность Фейнмана «видеть» буквы в цвете была конкретным ее видом, известным сегодня как «графемоцветовая» синестезия.

Самое загадочное в этом состоянии, пожалуй, то, что люди на самом деле видят два цвета одновременно, когда смотрят на буквы или цифры: реальный цвет чернил (например, черный) и дополнительный — синестетический — цвет. Новое исследование, опубликованное в журнале Cortex, выявило закономерности деятельности мозга, которые позволяют некоторым людям испытывать ощущение «видения» двух цветов одновременно.

Группа исследователей из Норвегии использовала функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для исследования активности мозга у двух людей с графемо-цветовой синестезией в то время когда они смотрели на буквы разных цветов, находясь внутри МРТ сканера. Участники заранее указали синестетические цвета, которые связаны с определенными буквами. Затем им показывали по одной букве, чей физический цвет иногда соответствовал синестетическому цвет и иногда явно отличался.

Профессор Бруно Ленг (Bruno Laeng) из Университета Осло, вместе с коллегами из Университета Бергена, предполагали, что увеличение сходства между физическим и синестетическим цветом должны влиять на уровень активности в области мозга, ответственной за обработку цвета, и их результаты подтвердили эти предположения, показав, что сила наблюдаемой активности головного мозга коррелирует со сходством цветов.

Авторы пришли к выводу, что те же участки мозга, которые обеспечивают осознание цвета, также обеспечивают видение синестетических цветов, что позволяет «увидеть» два цвета в одно и то же время. Это подтверждает мнение, что явление цветовой синестезии является феноменом, связанным с восприятием (перцепцией).

news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: