Грудные дети обладают незаурядной способностью к запоминанию

Грудные дети обладают незаурядной способностью к запоминанию. К таким выводам пришли шведские ученые после проведения соответствующего исследования.

Восьмимесячный малыш всего за одну минуту может выучить новое слово, соединив зрительное и слуховое восприятие в единое целое. Освоение языка, понимание и выражение с его помощью своих мыслей — самый сложный из всех процессов, что выпадают человеку в жизни, поскольку это требует мобилизации всех возможностей мозга. Между тем ученые до сих пор так и не смогли дать всестороннего объяснения тому, как ребенок постигает речь.

Традиционно одним из главных толкований считалось наличие в мозге особой «матрицы», в которой заложены основы языка и грамматики. Однако исследователи из Стокгольмского университета утверждают, что этот подход ошибочен.

«Сама основа проста, — говорит профессор фонетики Стокгольмского университета Франсиско Ласерда. — Мы постигаем его точно так же, как и многое другое, в первую очередь соединяя то, что мы видим, с тем, что мы слышим. У мозга нет какой-то специальной области для языка, вместо нее мы используем такие чувства, как зрение, слух и осязание».

Согласно новой теории Ласерды, изучение ребенком речи происходит через восприятие целостных конструкций, языковой мелодики. Ранее считалось, что малыш осваивает звук за звуком, чтобы потом соединять их в слова, а потом связывать их с определенным смыслом.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: