Несвободные мужчины выставляют женщине в период овуляции заниженные оценки

Как показал научный эксперимент, несвободные мужчины выставляют женщине в период овуляции заниженные оценки. Вероятно, они чувствуют, что она несет наибольшую угрозу их серьезным отношениям с возлюбленными, и пытаются таким образом избежать соблазна.

21-летняя участница эксперимента прошла тщательную выучку — ей было предписано не флиртовать ни с кем из гостей лаборатории, повествует The New York Times. «Она старалась не встречаться с ними взглядом, сводила разговоры к минимуму, не пользовалась духами и косметикой, волосы собирала в хвост, ходила только в джинсах и футболке», — сообщает журналист Джон Тирни.

Ее партнеры по эксперименту — молодые мужчины, студенты Флоридского университета — считали, что она такая же студентка. Участников просили на пару с этой женщиной собирать головоломку из «Лего». «Но на деле эксперимент состоял в том, что после работы над головоломкой мужчин просили оценить привлекательность напарницы», — поясняет издание.

Ранее научные исследования показали: в тот период менструального цикла, когда женщина способна зачать, она кажется более привлекательной. «При данном эксперименте наблюдался тот же эффект, но только в случаях, когда привлекательность оценивал мужчина, не состоящий в романтических отношениях с другой женщиной», — пишет издание. Любопытно, что несвободные мужчины выставляли женщине в период овуляции намного более низкие оценки, чем в другие периоды. «Вероятно, они каким-то образом чувствовали, что она несет наибольшую угрозу их серьезным отношениям с возлюбленными. Чтобы избежать соблазна, они явно убеждали себя, что не такая уж она и сексапильная», — говорится в статье.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: