Хорошие хозяйки реже болеют раком груди

Женщины, которые регулярно выполняют работу по дому, уменьшают свой риск заболеть раком груди, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Исследование с привлечением 200,000 женщин из 9 стран Европы показало, что выполнение работы по дому защищало от рака лучше, чем регулярные занятия спортом.

Вытирание пыли, мытье пола или уборка пылесосом были даже лучше физического труда.

Общество изучения рака Великобритании организовало данное исследование, включив в него женщин6 которые занимались готовкой, уборкой или стиркой вреднем 16-17 часов в неделю.

Ученые долго ломали голову над тем, как именно выполнение физических упражнений может снизить риск рака груди. Выводом стало – физическая активность улучшает гормональный фон и обмен веществ.

Самое последнее, проведенное на эту тему исследование среди женщин, как пре- так и постменопаузального возраста, показало, что все формы физической активности снижают риск рака груди у женщин климактерического возраста и не имеют преимуществ у женщин до менопаузы.

И только домашняя работа снижала риск у обоих групп исследуемых. Она снижала риск рака груди до менопаузы на 20% и после менопаузы – на 30%.

Наблюдение за здоровьем участниц втечение 6,4 лет показало, что ежедневная умеренная физическая активность, которую женщина выполняет вместе с домашней работой, гораздо важнее более редкой и интенсивной активности в зале или на отдыхе.

Поддержание оптимального веса улучшает прогнозы по раку всех органов, но особенно груди, поэтому выполнение домашней работы – не только дешевый, но и весьма полезный способ профилактики.


medicinform.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: