Успокоительные средства

Семейная ссора, испорченные отношения с начальником или вас просто бесит, как голубь справил на вас нужду — на самом деле это всего лишь мелочи жизни, а некоторые люди принимают их близко к сердцу. Причиной такого нервного поведения могут быть недосыпы, возникновение любых стрессовых ситуаций, личные комплексы и душевные потрясения. Как известно, нервные клетки не восстанавливаются, поэтому чтобы перестать тратить их без лишнего повода, в вашей аптечке должно появится успокоительное средство.

Краткая классификация лекарств для успокоения нервов

Седативные средства

Известны своей растительной основой и незначительными побочными эффектами, благодаря чему их можно рекомендовать детям. Сюда относят классическую валерьяну, различные растительные настойки и даже простые чаи с мятой, ромашкой и мелиссой. Их основными плюсами являются натуральность, безвредность для организма и отличное расслабление. Главное «но» — растительные эликсиры эффективны только в случае, если человек находится в состоянии стресса недолгий период и страдает несерьезными нарушениями нервной системы.

Такие успокоительные средства можно приобрести в интернет-аптеке http://pharmacy.wikimart.ru/. Если ими не злоупотреблять, то они совершенно безвредны для здоровья. Но лучше пить их только в крайних случаях, чтобы организм не привыкал — потом понадобятся более сильные средства.

Сильнодействующие препараты

Именно их прописывают врачи пациенту, страдающему постоянным нервным расстройством. Они обладают более сильным действием, и, соответственно, такими же побочными эффектами в виде сонливости, рассеянности и потери бодрости. Таким образом, перед началом приема сильнодействующих таблеток необходимо проконсультироваться с врачом, иначе без рецепта в аптеке вам их не продадут. Строго придерживайтесь инструкции по применению лекарства — увеличенная ежедневная доза успокоительного может вызвать привыкание.

Снотворное

Популярное средство среди неспособных уснуть, как все нормальные люди. Снотворное, по сути, напоминает предыдущий тип лекарства — такое же сильнодействующее и вызывает аналогичные побочные эффекты. Единственное отличие заключается в том, что эти препараты нацелены на обеспечение нормального сна и действуют уже после одной выпитой таблетки. Здесь тоже нужно быть осторожным в плане дозировки, так как в ином случае медикаментозной зависимости вам не избежать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: