Помогаем ребенку справиться со страхом

Так как жизненный опыт вашего ребенка пока еще очень мал, многие явления, предметы и существа его пугают.

Чтобы помочь малышу расправиться со страхами, вам нужно признать, что страх реален. Так же, как и страхи у взрослых, детские зачастую иррациональны, но это не делает их менее «настоящими». И если одним из наиболее эффективных способов устранения нежелательного поведения ребенка в младшем возрасте является игнорирование этого поведения, то в случае со страхами этот метод малоэффективен. Это может вызвать обратный эффект — усиление страха или появление нового. Например, ребенок, который боялся пылесоса, может начать бояться других бытовых приборов — чайников, кофеварки и т. д.



Не пытайтесь вышибить клин клином, заставляя малыша встретиться лицом к лицу с пугающим его объектом или ситуацией и «убедиться, что ничего страшного в этом нет». Не стоит убеждать ребенка, боящегося чудовищ, заглянуть под кроватку и в темные углы, а кроху, которого пугает звук воды, спускаемой в унитазе, спустить ее самостоятельно и увидеть, что «ничего страшного не произошло». Подбадривающие фразы типа «не веди себя, как младенец» или «ну, будь же смелым мальчиком» — также не лучшее средство от страха. Вместо этого окажите ребенку эмоциональную поддержку и мягко, постепенно помогите ему понять природу того, чего он боится. Оптимальный набор действий может быть таким:



— Признание. Спокойно и уверенно скажите ребенку, что вы видите и понимаете, чего и кого он боится.



— Разъяснение — детям начиная с двухлетнего возраста часто бывает достаточно простого объяснения.

Например, если ребенок боится звука закипающего чайника, можно объяснить, что водичка, которую он пьет, льется из крана, но, чтобы она была более вкусной и полезной или горячей, ее надо сначала очень сильно нагреть, а потом пить. Для этого сделали чайник. В нем вода нагревается. Когда она нагревается, то шумит. Это хороший шум, это значит, что вода становится вкусной и полезной. Следующим шагом будет косвенная демонстрация.

health.sumy.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: