Лечение депрессии народными средствами

Депрессия часто распознается с трудом. Это обусловлено, с одной стороны, ошибочным мнением, что рассказывать другим о своих проблемах и невозможность самому справиться с ними — признак слабости человека, а с другой стороны, тем, что зачастую пациенты прячут свою депрессию за агрессивным поведением и/или злоупотреблением алкоголем. Уход с головой в работу, активное занятие спортом или увлечение такими видами спорта, которые связаны с риском, экстремальными ситуациями, а также увлечение азартными играми — все это может в определенной степени свидетельствовать о депрессии.


Депрессия — не слабость характера.  Доказано, что при депрессии в структурах мозга, передающих импульсы, наблюдается дефицит серотонина.


Чаще всего больные, страдающие депрессией, испытывают тревогу или тоску. Они считают себя несчастными, беспомощными и забытыми. Как правило, они раздражены и недовольны всем происходящим, их ничто не радует. Отсутствие или снижение аппетита, расстройства сна (трудность при засыпании, раннее пробуждение, поверхностный сон, не приносящий чувства отдыха, или кошмарные сновидения), потеря интереса к окружающему миру, отсутствие сил и желания что-либо делать, постоянное чувство усталости, ощущение собственной беспомощности и ненужности, мысли о самоубийстве и смерти, чувство вины — все это признаки депрессии.


Практически у всех больных, страдающих депрессией, возникает множество физических симптомов. Часто беспокоят головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца и живота, боли в суставах, запоры или поносы, нарушения менструального цикла, снижение сексуального влечения. По статистике более трети больных, посещающих общие поликлиники, страдают скрытыми «замаскированными» депрессиями.


nmkd.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: