Избавляемся от запаха гари в помещении

Никому не нравится запах гари, если вспомнить сгоревшую кастрюлю, или подгоревшую кашу. В случае возникновения пожара, едкий специфический запах во много раз сильнее и устойчивее, так как выделяющиеся из горящих материалов жиры, углерод и смолы, пропитывают все окружающие предметы.

Что необходимо и как избавиться от запаха гари после пожара? Для этого существует определенный алгоритм действий.

Пошаговая инструкция

Как только удалены все очаги возгорания, следует:

  • Открыть все окна и двери, чтобы получился сквозняк, и как можно дольше проветривать. Хорошо включить кондиционер или вентилятор, чтобы усилить поток воздуха.
  • Выбросить все обгорелые вещи, которые не подлежат восстановлению: мебель, посуду, одежду, ковры, электроприборы и так далее.
  • Взять большие куски ткани – махровые полотенца или простыни, смочить их холодной водой с добавлением уксуса, и развесить в помещении. Дополнительно можно оставить на плите кипящую воду, поскольку пар хорошо связывает молекулы угарного газа, образуя углекислый газ, который сам по себе не токсичен и быстро испаряется.
  • Произвести сухую очистку стен: снять обгоревшие обои и краску, пройтись по ним сухой щеткой, пропылесосить остатки загрязнений. После пылесоса можно дополнительно очистить стены губкой.
  • Промыть стены и потолок водой с обезжиривающим средством. В качестве моющего вещества можно использовать любой щелочной раствор высокой концентрации. Если после полного просыхания поверхности останутся загрязнения, нужно повторить процедуру еще раз.
  • После того, как все стены очищены, нужно нанести на них специальное дезодорирующее средство, и после полного его высыхания прогрунтовать стены. И только потом приступать к ремонтным работам.

Вернуть приятный запах можно при помощи обычных зерен кофе, которые следует разложить во всех комнатах.

Не зная, как избавиться от запаха гари после пожара, или не желая тратить свое время, обратитесь к специалистам клининговых компаний, которые выполнят всю необходимую работу профессионально.

Почему так важно избавиться от запаха гари?

От запаха гари следует немедленно избавиться потому, что он пагубно влияет на здоровье человека, вызывая мигрени, расстройства нервной системы, бессонницу и затрудненное дыхание. Если вы вдруг захотите продать квартиру, покупатели ее просто не купят, так как многие принципиально не хотят приобретать жилье после пожара.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: