Депрессия усиливает боли в суставах

Пожилые люди с лёгким поражением коленных суставов на фоне депрессии могут жаловаться на боли, близкие по уровню к тем, что испытывают лица с тяжёлым остеоартритом.

К такому выводу пришли авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале «Хирургия костей и суставов» (Journal of Bone and Joint Surgery).

«При оценке результатов исследования вклад депрессии в выраженность симптомов остеоартрита был почти так же значим, как и изменения в суставах, выявляемые при рентгенографии», — отмечает руководитель исследования Tae Kyun Kim.

По словам учёных, лёгкой депрессией страдают 5 млн людей старшего возраста, проживающих в США. У таких людей артрит и депрессия могут взаимно ухудшать течение друг друга, так как заболевание суставов затрудняет движение и, тем самым, сокращает время, которое пожилые люди могли бы проводить в общении и физической активности. А общение и физическая активность в свою очередь улучшает их психическое состояние.

С другой стороны достаточный уровень движения и полноценное питание позволит пожилым американцам поддержать здоровье суставов.

Согласно рекомендациям Фонда по изучению артритов, при этих заболеваниях могут помочь физические упражнения невысокой интенсивности, такие как тайцзы и йога. При этом повышается гибкость суставов, что расширяет спектр движений, доступных больным. Кроме того, показано, что эти виды упражнений улучшают психическое здоровье и уменьшают боль.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: