Сила характера зависит от способности мозга

В человеке идет постоянная борьба между двумя разными частями головного мозга. Ученые из американского Калифорнийского технологического института условно назвали их «ангелом» и «дьяволом», пишет лондонская газета Daily Telegraph.



«Ангел» ярче выражен у людей с сильной волей, а «дьявол» — у слабохарактерных, которым сложно осуществлять самоконтроль.



В качестве опыта группе добровольцев было предложено выбрать между различными блюдами.
Одни предпочли менее вкусную пищу, но более здоровую для организма. Другие же выбирали самое вкусное, даже если продукты содержали много калорий и жиров.
Наблюдения показали, что в этот момент в их мозге активизировалась зона «дьявола», в то время как у первых между зонами существовал баланс, что позволяло им сделать более правильный выбор.
По мнению ученых, полученные сведения могут быть использованы в вопросах диеты. Профессор Колин Кэмерер заявил: «После столетий ожесточенных споров нам удалось установить, что сила характера и воли зависит от способности мозга человека противостоять искушению».
По его словам, в дальнейшем исследование поможет развить более полную теорию о том, как в человеке работает самоконтроль


health.sumy.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: