Как включить стратегическое мышление

Ученые из Института медицины Говарда Хьюза продемонстрировали, как можно временно «отсоединить» пережитый опыт от зон мозга, которые участвуют в принятии решений.

В результате такого переключения мозг забывает уроки прошлого и принимает решения случайным образом.

Исследователи считают, что в некоторых случаях случайное поведение может быть полезнее, чем принятие решений на основании багажа прошлого опыта.

К примеру, животное может иметь больше шансов спастись от хищника, если оно будет действовать непредсказуемо.

Некоторые ученые до конца не верили в то, что в мозге есть встроенный переключатель, который позволяет отключить пережитый опыт и перейти на случайное поведение. Несмотря на скептицизм коллег, команда исследователей под руководством Аллы Карповой (Alla Karpova) решила найти его.

«Скептики утверждали, что это неэффективно, что для мозга всегда эффективнее использовать пережитый опыт для оптимизации поведенческих решений», — говорит Карпова. В ходе своей работы она пыталась создать условия, при которых необходима «поведенческая вариабельность и непредсказуемость действий».

Чтобы создать такую среду ученые помещали лабораторных крыс в конкурентные условия, где компьютер определял, в какой из двух нор жилища будет появляться награда для животного в виде кусочка сахара. Компьютер также мог анализировать поведение крыс, предсказывая их будущие действия, чтобы действовать на опережение. «Мудрость» машины, разумеется, контролировалась учеными.

Карпова поясняет: «Мы полагали, что при противостоянии очень хитрой машине животные не смогут вычислить ее действия и перехитрить ее, и это должно будет подтолкнуть их к режиму случайного поведения, если такой существует». Иными словами, если головоломка выше понимания животного, то какой смысл ее разгадывать – лучше принимать решения быстро и случайно.


medbe.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: