Институтские подруги влияют на желание девушек иметь детей

Ранее американские ученые доказали, что друзья могут оказывать существенное влияние на поведение друг друга, в том числе на появление привычек курить, пить или заниматься спортом.


Новое исследование, результаты которого опубликованы в American Sociological Review, выявило, что многие молодые женщины принимают решение завести детей под влияние своих институтских подруг.


Исследовательская команда во главе с Николеттой Бальбо (Nicoletta Balbo), сотрудницей Университета Боккони в Италии, заявляет, что выбор женщины в вопросах планирования семьи находится под сильным влиянием родственников и коллег по работе.


Но итальянские ученые впервые продемонстрировали, что подруги по институту также играют большую роль в принятии таких решений.


Для проведения своего исследования ученые проанализировали данные о 1 700 женщинах, которые участвовали в американском исследовании подросткового здоровья National Longitudinal Study of Adolescent Health. Участниц наблюдали с 15 до 30 лет, поэтому материалы этого исследования представляют собой ценнейший кладезь информации.


Исследователи учитывали частоту планируемых беременностей среди лучших подруг участниц, поэтому обнаружили, что когда одна подруга рожала, другая подруга с большой вероятностью сразу же задумывалась о собственном ребенке.


«Исследование показало, что это явление особенно «заразно» только в определенном узком временном окне. Мысли о собственном ребенке появляются у девушек сразу после родов у подруги, эти мысли достигают пика через 2 года, но начинают идти на спад в дальнейшем», — поясняет Бальбо.


Соавтор исследования Никола Барбан (Nicola Barban), сотрудник Университета Гронингена в Нидерландах, говорит, что это открытие имеет природный смысл. Объясняя постепенное (2 года) усиление желания иметь детей, исследователь говорит о «природном периоде» перед зачатием, который обуславливает «отсроченный эффект рождения ребенка у подруги».


Комментируя результаты своей работы, Бальбо сказала: «Это исследование демонстрирует, что решения о рождении детей находятся не только под влиянием индивидуальных черт и предпочтений, но и под влиянием социального взаимодействия, в которое вовлечена женщина. Это показывает, что институтские подруги продолжают влиять на нашу жизнь даже после выпуска».


Как показали результаты, средний возраст рождения первого ребенка у американских женщин – 27 лет.
Почему на наши решения так влияют окружающие?
Объясняя возможные причины, по которым друзья так сильно влияют на решения о планировании семьи, Бальбо говорит о тенденции сравнивать себя с другими людьми. Будучи окруженными друзьями, которые недавно стали родителями, мы находимся под неким давлением социального круга и сами хотим испытать счастье материнства.


Бальбо также говорит, что женщины склонны внимательно наблюдать за своими друзьями, которые стали родителями. Это является источником знаний, которые пригодятся в будущем при уходе за собственным малышом.


Под конец она указывает на то, что завести ребенка одновременно со своей подругой – это очень полезно: «Подруги могут делиться опытом материнства, и это уменьшает уровень стресса, который связан с беременностью и родами. Кроме того, гораздо легче оставаться подругами, когда вы одновременно занимаетесь уходом за детьми».


В 2012 году издание Medical News Today сообщало о новом исследовании сотрудников Университета Лойолы в Чикаго. Тогда ученые обнаружили, что друзья могут влиять на наш вес. Если верить исследователям, то чем полнее ваши друзья, тем больше у вас риск заработать избыточную массу тела или ожирение. Если же ваши друзья в основном поджарые, то это положительно скажется и на вашей массе тела. Вероятнее всего, это связано с привычками, которые мы перенимаем от окружающих – рацион питания, занятия спортом, возлежание с чипсами перед экраном и др.


medbe.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: