Как поддерживать сертификат по ISO 9001 ГОСТ?

Если компания уже получила сертификат по ISO 9001 ГОСТ, то ей остается лишь поддерживать свою систему менеджмента качества в надлежащем состоянии всё дальнейшее время своего существования и работы. Это, в свою очередь, поддержит полученный сертификат и он на долгое время останется прекрасным преимуществом в руках производства и плюсом перед конкурентами.

На сегодняшний день есть достаточно много способов поддержки этого типа сертификата и, естественно, одним из самых лучших является постоянное совершенствование всей компании в целом, а также системы менеджмента качества в частности. Если обращать внимание на все проблемы и вовремя их решать, то последующее обновление и получение данного сертификата не будет представлять совершенно никакой проблемы.

Это должен понимать каждый руководитель даже малой компании — система менеджмента качества должна не только оставаться в таком же отменном состоянии, но и иметь реально серьезное развитие на протяжении всего срока деятельности компании.

Рекомендации по поддержанию сертификата ГОСТ 9001

Для того, чтобы постоянно соответствовать нормам ISO 9001 ГОСТ, нужно поддерживать свою систему менеджмента качества в отличном состоянии. В таком случае можно не переживать о своем сертификате и рассчитывать на его регулярное обновление (согласно действующим редакциям ГОСТ).

Кроме того, на данный момент предлагается достаточно удобная система отслеживания прогресса своего развития по этой части — дополнения к этой норме, выраженные в различной документации и ее отдельных направлениях, например, ГОСТ 9003 или 9004. Там можно найти массу полезной информации и принять ее на вооружение. Например:

  • Компания должна регулярно проводить проверку системы менеджмента качества и при возникновении проблем своевременно их устранять. Это позволит поддерживать всю систему в первоначальном состоянии;
  • Компания должна вовремя проводить модернизацию системы менеджмента качества и заказывать ее периодический аудит. Это гарантирует хорошее сочетание оперативного контроля и необходимых улучшений с определенной периодичностью;
  • Продукция и услуги от предприятия должны всегда быть на высоком уровне. Если количество жалоб превысит определенный порог, то это может послужить для отзыва сертификата ГОСТ 9001 и проходить сертификацию придется заново.

Как можно видеть, все рекомендации, в принципе, взаимосвязаны и логичны, поэтому если брать во внимание их в комплексе и вовремя выполнять, то можно получить достаточно интересный результат. При этом, соблюдение всех норм ISO 9001 ГОСТ будет достаточно легким и простым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: