Основные критерии для выбора бетона для фундамента

Оригинал картинки взять с сайта www.navesfasad.ru

Основные критерии для выбора бетона для фундамента

Главная / Интересно знать / Основные критерии для выбора бетона для фундамента

Монолитный ленточный фундамент из товарного бетона является самым распространенным фундаментом при строительстве домов и других сооружений. В настоящее время существует большое разнообразие различных марок бетонных смесей. Поэтому для того, чтобы возвести надежную конструкцию, необходимо учитывать определенные параметры, которые влияют на выбор того или иного вида бетона. Рассмотрим основные из них.

Нагрузка на конструкцию из бетона

Оригинал картинки взять с сайта postroim-dachu.ru

Одним из главных параметров для выбора марки бетона для фундамента является материал, из которого строится все сооружение и соответственно его вес. Чем больше вес материала, тем выше нагрузка на фундамент, а следовательно и выше марка бетона для него. Так, например, для строительства фундамента под сборно-щитовой домик подойдет товарный бетон марки М200. А для бревенчатой конструкции отличным образом можно использовать М250. Указанные марки с успехом применяются и при возведении домов из пеноблоков и керамзитных кирпичей. Однако ситуация меняется при использовании классического силикатного кирпича или монолитных железобетонных конструкций. В данных случаях следует рассматривать марки от М350.

Геология почвы

Помимо нагрузочных характеристик, влияющих на выбора марки бетона, следует учитывать и структуру грунта, на котором планируется вести строительство. В случае, например, если грунт песчаный, то экономически целесообразно использование ленточного типа фундамента, для которого уверенно подойдет невысокие марки бетона: от 200 до 250. Однако в средней полосе нашей страны распространен глиняный тип почвы, который традиционно считается сложным для строительства. Стоит отметить, что основным недостатком такого типа почвы является ее возможность значительно менять свой объем в зависимости от температуры окружающей среды. Колебания почвы при этом, неотвратимо влияют на фундамент конструкции и ведут к ее разрушению. Поэтому, чтобы избежать неприятностей с фундаментом, построенным на такой почве, рекомендуется выбирать бетон марки М350, который имеет самую высокую долговечность.

Наличие подвала

Если возводимая конструкция здания предполагает наличие подвала, то необходимо выбирать бетонную смесь с высокой водонепроницаемостью. Чем выше марка бетона, тем выше этот показатель. Так например, бетон М250 имеет водонепроницаемость W4, а бетонная смесь М350 — W8. Поэтому для защиты подвала от грунтовых вод рекомендуется выбирать бетон марки М350 и выше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: