Сухость кожи, предпосылки, средства от сухости кожи

Чувство сухости кожи испытывал, пожалуй, каждый человек. Наверняка, проще всего совладать с сухостью кожи рук, довольно намазать их кремом и противное чувство стянутости кожи сходу пройдет. Но сухой может быть не только лишь кожа рук, да и кожа тела, головы, лица и даже стоп, а в данном случае не всегда комфортно воспользоваться кремом, и необходимы другие меры. Но поначалу попробуем разобраться в причинах появления сухости кожных покровов.

Предпосылки сухости кожи

Сухость кожи проявляется в ощущении стянутости. Сухая кожа начинает шелушиться и склонна к раздражениям. Если Вы обладаете кожей сухого типа, то у таковой кожи мелкопористая структура и обычно мерклый колер.

Естественно, сухая кожа молодых женщин смотрится презентабельно узкой и ласковой, благодаря собственной бархатистой текстуре. Но со временем такая кожа стремительно поддается старению и увяданию.

Когда становится сухой кожа обычного и жирного типа, то предпосылкой тому может быть неверный уход, воздействие хим веществ (например, бытовой химии), отрицательное воздействие среды и другие причины.

Факторами риска появления сухости кожи можно считать отрицательное воздействие среды (холода, ультрафиолета, ветра и т.д.). Также спровоцировать сухость кожных покровов может морская вода и хлорированная вода бассейнов. Плохо оказывают влияние на кожу иссушая ее ухаживающие средства на базе спирта и с содержанием щелочи, также брутальные пилинги. Предрасполагающим фактором также считается недостаток витаминов в организме, а конкретно витаминов A, B, E.

Говоря о внутренних причинах появления сухости кожи, то она может быть обоснована нарушением водно-жирового баланса в организме, неверной работой сальных либо потовых желез, нарушением кислотно-щелочного баланса.

Тест на определение сухого типа кожи прост, довольно нажать на кожу пальцем и если след будет довольно длительно проявляться на коже, не исчезая, то такая кожа считается сухой.

Путь улучшения состояния сухой кожи очевиден – это ее увлажнение.

Для чего увлажнять кожу?

Чтоб кожа имела здоровый внешний облик, она должна быть отлично увлажнена. Это необходимо для того, чтоб клеточки кожного покрова могли всеполноценно питаться – получать питательные вещества, были упругими и эластичными. Если кожа не довольно увлажнена, то она становится сухой, истонченной, более чувствительной и склонной к возникновению морщин.

Говоря об человеческом организме необходимо отметить, что на степень увлажненности кожи оказывают влияние механизмы, обеспечивающие влагообмен кожи и среды. Это состояние верхнего слоя эпидермиса и количество кожного жира. Из клеток эпидермиса и кожного сала, выделяемого сальными железами, состоит жировая прослойка, которая и защищает кожу от утраты воды. Такая защита не только лишь позволяет поддерживать уровень воды в коже, да и не дает просачиваться снаружи компонентам, провоцирующим увеличение чувствительности кожных покровов. Конкретно несформированная жировая пленка и позволяет испаряться влаге, снижая защитные возможности кожи и делая ее открытой проникновению аллергентов, токсинов и других вредных веществ. Так сухая кожа подвергается не только лишь досрочному старению, да и высочайшей вероятности проявления воспалительных реакций.

Почему кожа становится сухой и как это проявляется?

Нарушить работу сальных желез можно, не только лишь безграмотно ухаживая за кожей всего тела. Возраст, также личные особенности оказывают влияние на водно-жировой обмен. Возрастные гормональные перемены провоцируют понижение активности жировых желез и как итог – более неспешную выработку кожного жира. Потому после сорока лет у большинства людей кожа равномерно становится более сухой, также как и слизистые оболочки.

Говоря, в общем, о здоровье и красе, необходимо отметить, что большущее воздействие имеет водно-солевой баланс организма. Предпосылкой завышенной сухости кожных покровов может быть конкретно недостающее употребление воды. Потому, чтоб иметь прекрасную и здоровую кожу следует выпивать в денек не меньше 1,5 л. воды. Выпиваемая нами жидкость не только лишь восполнит естественную утрату воды, да и поможет вывести из организма вредные вещества, что оказывает влияние конкретно на состояние кожи.

Привести к лишней сухости кожи может и несбалансированное питание, в каком не хватает витаминов и микроэлементов. Из рациона следует исключить спиртные напитки и добавить в него продукты богатые витаминами A, C и E. Сухость кожи может также быть симптомом неких заболеваний нервной системы и результатом работы в жарком цехе.

Нехорошие предпосылки запускают цепь конфигураций в коже, которые начинаются со понижения защитного барьера, провоцирующего утрату воды. Вследствие этого происходит нарушение циркуляции крови, и даже отмирание тканей. Из-за недостающего поступления питательных веществ с током крови нарушается функция коллагеновых волокон, что ведет к понижению эластичности и упругости кожных покровов.

В свою очередь из-за утраты упругости кожи происходит образование поначалу сеточки маленьких морщинок, которые с течением времени становятся глубокими морщинами. Возникновению морщин подвергаются сначала зоны с узкой структурой кожи: шейка, область вокруг рта и в уголках глаз.

Ухудшает ситуацию и некорректно подобранная косметика, потому что, имея склонную к сухости кожу нельзя использовать средства на спирте, использовать для умывания мыло, использовать стягивающие поры маски и делать отшелушивающие процедуры. Из очистительных процедур следует избрать ферментный пилинг, заботливо ухаживающий за верхним слоем кожи и увлажняющий ее. Также для ухода за сухой кожей следует подбирать питательные кремы и маски, безалкогольные и содержащие эластин и коллаген средства. Таковой подход поможет восстановлению естественной защиты кожи.

Средства, избавляющие кожу от сухости

Решая делему сухости кожи, принципиально осознавать, что решением будет не только лишь увлажнение, да и защита от негативного наружного воздействия.

Чтоб верно избрать увлажняющее средство, необходимо знать, что в его составе должны непременно быть гидратанты, способные обеспечить обычный уровень увлажненности. Такие вещества могут быть как пленкообразующими, так и удерживающими воду в коже (гигроскопичными).

Пленкообразующие гидратанты

Механизм деяния пленкообразующих гидратантов основан на их возможности создавать водонепроницаемую пленочку на коже, которая не дает испаряться влаге. К таким субстанциям относится глицерин, линоленовая и линолевая кислота, сорбит.

Глицерин для увлажнения кожи

Глицерин, владея способностью задерживать жидкость, уже очень издавна употребляется в косметических целях. А не так давно открыли его положительное воздействие на ход созревания новых клеток в коже. Процесс обновления клеток содействует нормализации уровня увлажненности кожи, предотвращая ее сухость.

Линоленовая и линолевая кислота для увлажнения кожи

Благодаря линоленовой кислоте на коже создается удерживающая воду пленка, также это вещество регулирует проницаемость эпидермиса.

Чтоб сделать водонепроницаемый жировой барьер в косметические средства добавляют линолевую кислоту, которая также способна регулировать местный иммунитет кожи.

Сорбит для увлажнения кожи

Защищающий кожу от утраты воды сорбит не только лишь содействует ее увлажнению, да и делает структуру косметических средств мягенькой, пластичной и бархатистой.

Гигроскопичные гидратанты

Гигроскопичные вещества задерживают воду в кожных покровах, их молекулы родственны молекулам кожи и способны связывать молекулы воды. Таким макаром, гидратанты этой категории восстанавливают в верхнем слое кожи уровень естественного увлажнения.

К группе удерживающих воду гидратантов относится коллаген, мочевина, гиалуроновая и молочная кислота.

Самая высочайшая гигроскопичность у гиалуроновой кислоты. Один гр этого вещества способен перевести в состояние геля литр воды. Для косметических целей гиалуроновая кислота добывается из акульей кожи и гребней петухов, также создают ее синтетический аналог, нисколечко не уступающих натуральному веществу.

Коллаген содержится как в самих клеточках кожи, так и в межклеточном пространстве. Это вещество способно удержать в 30 раз больше воды, чем его свой вес. Конкретно способность коллагена впитывать воду применяется при производстве косметики, потому что с годами создание кожей собственного коллагена существенно понижается.

При выборе средств для увлажнения кожи, следует уделять свое внимание на обозначенный на этикетке состав, который должен включать перечисленные выше вещества.

Принципиально осознавать, что для решения трудности сухости кожи тела и лица нужен полный подход, который будет включать в себя не только лишь косметические средства, да и равновесное питание, также здоровый стиль жизни. Обращаясь к проф косметологам, можно получить лучший итог. Потому что спец, разрабатывая Вашу индивидуальную программку, будет учесть не только лишь степень сухости кожи, да и возрастные и личные особенности, также сезонность и условия окружающей Вас среды.

Заботясь о достаточной увлажненности кожи, Вы не только лишь избежите противного чувства сухости, да и можете продлить свою красоту и юность.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий