Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − наверное самый-самый современный и технологичный метод покрытия железных плоскостей. Окрашенные таким образом изделия никак не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее повредить, а значит, сплав не будет ржаветь. Кроме того, порошковая покраска не должна разрушиться под влиянием солнечного излучения.

В данной заметке расскажем о превосходствах метода порошковой окрашивания и технологическом процессе.

Отчего не водянистые краски

Когда не потребуется высочайшее свойство окрашивания, употребляется метод безвоздушного распыления. Оборудование для него стоит условно недорого, и технология дает итог применимого свойства. Однако «приемлемое» здесь − ключевое слово, поэтому для промышленной окраски изделий с высочайшими требованиями к наружному виду способ не идет.

Недочеты технологии разбрызгивания для изготовления продуктов из металла:

  • Высокая трудоемкость процесса и неосуществимость автоматизации ряда шагов.
  • Неритмичность слоя, цвета и высокий риск недостатков окраски.
  • Высочайшие утраты окрасочного который был использован, которые наращивают стоимость работы.
  • Воспитание в атмосфере опасного тумана, который вреден для самочувствия людей и предъявляет завышенные запросы к сохранности.

Поэтому в современном производстве используются наиболее совершенные способы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из трех этапов: подготовка поверхности, наложение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка поверхности продукта

Подготовка производится на автоматизированной линии из 5 ванн.

Обезжирование. Плоскость при температуре 60оС покрывается химическим составом, который удаляет с нее загрязнения.

Обмывание тех. водой. С плоскости продукта удаляются остатки химии и пены.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются прошлые этапы очистки. От данной стадии зависит долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На плоскости создается конверсионный слой, который увеличивает адгезию.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 500 мкСм.

После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска изделия

Для порошковой окрашивания употребляется мелкодисперсный полимерный окрашивающий порошок. Напыление осуществляется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при помощи системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Самые сложные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} покраской металлическое произведение заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок получает позитивный электрический заряд. Возникает электростатический результат и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Ранее в металлургии использовались закрытые печи, но этот способ значительно сокращал производительность процесса. Поэтому| сегодня мы используем современные проходные печи. На этой стадии порошок греется, оплавляется, а позже, остывая, формирует густой полимерный слой, который выполняет одновременно защитную и украшающую функцию.

Используемая в наших цехах разработка фактически безотходна. Некая дробь покрасочного порошка в процессе изготовления никак не электризуется, но в отходы не идет. Ее разрешено применять повторно для окраски продуктов со сниженными притязаниями к внешнему виду.

Преимущества порошковой окраски сплава

  • Экологичность. Покрытия не содержат токсинов и томных металлов, небезопасных для самочувствия людей. С ними имеют все шансы без результатов контактировать дети и аллергики.
  • Обилие вариантов декора. Можно создать как гладкое покрытие, так и шагрень, антик, муар и остальные вариации отделки.
  • Живучесть к механическим повреждениям. Слой краски сохраняется в том числе и при диструкции поверхности.

ОКРАСКА ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя внимание при взгляде на авто. И потому, как они выглядят во многом зависит ощущение от машины и её владельца. Но содержать их в неплохом состоянии достаточно сложно. Этому мешает множество причин. В их числе, камешки, поребрики, противогололёдные вещества, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё это омрачает никак не лишь внешний вид дисков, однако и содействует их постепенному разрушению. Защититься от данных угроз поможет — порошковая покраска дисков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: