Упражнения для пальцев рук и кистей

Чтоб иметь прекрасные и ухоженные руки недостаточно только делать косметические процедуры и делать маникюр, рукам необходимы постоянные тренировки, укрепляющие мускулы и разрабатывающие фаланги пальцев. Всё дело в том, что раз в день наши руки сталкиваются с нагрузками, и без подабающей подготовки может появиться чувство вялости, боли в руках и пальцах, также значительно усугубиться состояние кожи на руках, что, наверное, разочарует большая часть дам. Не считая того, многие упражнения ориентированы ещё и на координацию движений и моторику, что является дополнительным плюсом схожих занятий. Благодаря постоянным тренировкам рук можно предупредить развитие артрита, который с годами приносит массу неудобств. Существует целый ряд упражнений, направленных на различный итог. Некие из их крепят мускулы, некие связки, какие-то снимают с рук вялость, а какие-то увеличивают упругость рук. Разглядим подробнее любой из комплексов упражнений.

Разминка

Поначалу разомните мускулы и связки на пальцах, чтоб упражнения были очень действенными, а мускулы нагретыми. Сделайте несколько стремительных сжатий и разгибаний пальцев, сцепляя их в кулаки. После чего, оставив руку собранной в кулак, поочерёдно в таком же резвом темпе выпрямляйте по очереди каждый палец, начиная с огромного и заканчивая мизинцем, а когда ладонь окажется стопроцентно раскрытой, проделайте упражнение в оборотном порядке, вновь собрав все пальцы в кулак. Сделайте такую разминку на обеих руках, после этого приступайте к главным упражнениям.

Гимнастика для пальцев

Согните указательный палец правой руки и обхватите им большой палец левой. Сейчас с силой тяните его на себя, оказывая сопротивление огромным пальцем. Проделайте такое упражнение каждым пальцем, после этого смените руку и сделайте упражнение снова. При его выполнении вы должны ощущать сильное напряжение в пальцах правой руки. Проделав упражнение с каждым пальцем, очень обхватите большой палец одной руки 4-мя пальцами другой и постарайтесь потянуть его на себя, при всем этом оказывая огромным пальцем сопротивление. Поменяйте руки и сделайте это упражнение.

Сожмите в кулак кисть левой руки и положите на неё правую ладонью вниз с выпрямленными пальцами. Прилагая наибольшие усилия, сжимайте правой рукою кулак и опять выпрямляйте ладонь. Сделайте 10-15 повторений, после этого поменяйте руки.

Выпрямите ладонь пальцами ввысь, соединив их совместно, очень далековато отведите в сторону большой палец, после этого проведите им по ладошки, пока не коснётесь подушечки мизинца, и возвратите в начальное положение. Проделайте упражнение 10 раз каждой рукою. Такие движения укрепят мускулы пальца, ладошки и запястья, также улучшат упругость суставов.

Расставьте пальцы обеих рук очень обширно, после чего соедините их меж собой, касаясь только подушками соответственных друг дружке пальцев. Ладошки не должны соприкасаться и быть заведены как можно далее друг от друга. Сейчас, прилагая максимум усилий, оказывайте давление на пальцы, стараясь как можно посильнее придавить их друг к другу. Делайте упражнение поначалу немного согнутыми, а позже прямыми пальцами. Во 2-м варианте вы должны ощутить натяжение мускул у основания пальцев. Но не переусердствуйте, чтоб не разрушить суставы.

Упражнения для укрепления связок

Связки играют роль фиксатора суставов и костей пальцев. С течением времени они теряют свою упругость и упругость, что может привести к травмам. Не допустить этого посодействуют особые упражнения, делать которые необходимо часто. Они сумеют укрепить и вернуть связки в кротчайшие сроки.

Для выполнения самого обычного, но 1-го из более действенных упражнений для укрепления связок кистей и пальцев пригодится дополнительное приспособление, в роли которого может выступать экспандер либо маленький резиновый мячик. Просто возьмите его в руку, обхватив всеми пальцами руки, и с маленький скоростью сжимайте и разжимайте, пока не почувствуете вялость в пальцах и запястье.

Если под рукою нет экспандера либо мячика, поменять их можно обычной бумагой. Просто возьмите газету либо какую-либо другую бумагу, и комкайте её до того времени, пока у вас не получится плотный мячик. Руки при всем этом должны лежать на столе, а кисти развёрнуты ладонями вниз.

Для роста эффективности можно пользоваться гантелями, проделав последующие упражнения. Сядьте на стул, согните ноги в коленях и положите на их руки, взяв в их гантели весом Один килограмм любая. Разверните кисти ладонями ввысь и подымайте гантели, работая только запястьем, выше которого руки не должны отрываться от поверхности ног. Проделав это упражнение 10-15 раз, разверните кисти ладонями вниз, продолжая держать при всем этом гантели, и сделайте 10-15 подъёмов в таком положении.

Упражнения на упругость

Упругость пальцев и рук понадобится не только лишь в определённых профессиях, да и в ежедневной жизни. Развивая упругость, вы можете подтянуть кожу на руках и запамятовать о том, что такое онемение в конечностях. Посодействуют для вас в этом последующие упражнения.

Отведите руки за спину и сцепите их там в замок, ноги расставьте на ширину плеч. Делая глубочайший вдох и немного наклоняя корпус вперёд, очень далековато заводите руки за спину, поднимая их при всем этом ввысь и раскрывая ладонями наружу. При выполнении упражнения должны растянуться все суставы пальцев и кисти. Дойдя до наибольшей точки, задержитесь в таком положении на несколько секунд, после этого на выдохе вернитесь в начальную позицию.

Положите ладошки на стол, соединив меж собой пальцы. Поочерёдно, начиная с мизинца, раздвигайте пальцы меж собой очень обширно, а потом проделайте упражнение в оборотном направлении. Сделайте его пару раз поочерёдно каждой рукою, а потом попытайтесь выполнить синхронно обеими руками. С первого раза у вас может не получиться вполне раскрыть все пальцы, но с течением времени постоянные тренировки решат эту делему.

Сцепляйте поочерёдно меж собой одноимённые пальцы и оттягивайте их как можно посильнее в различные стороны. Проделайте это с каждым пальцем, двигаясь от мизинца к большенному пальцу и назад.

Упражнения для снятия вялости

В протяжении фактически всего денька наши руки пребывают в напряжении, мы пишем, берём и держим в руках разные предметы, открываем и закрываем дверные ручки, печатаем на клавиатуре и почти все другое. К вечеру мускулы значительно устают и требуют расслабления. Для этого есть особые упражнения, которые посодействуют снять с рук вялость.

Встаньте ровно, ноги соедините меж собой, руки вытяните перед собой на уровне груди. Сгибайте руки в запястье до наибольшей точки, направляя пальцы ввысь и вниз. Проделайте такое упражнение 10 раз, после этого сделайте несколько радиальных движений кистями, поворачивая их поначалу друг к другу, а потом в оборотную сторону. Руки при всем этом должны оставаться вытянутыми вперёд параллельно полу.

Сложите пальцы в кулак, но не очень сжимайте их, потом резко раскройте ладонь, растопырив пальцы в стороны очень обширно, чтоб почувствовалось натяжение в мышцах, и подержите их в таком состоянии несколько секунд, после этого опять соедините в кулак. Проделайте так пару раз, сделайте передышку и опять сделайте упражнение снова.

Оканчивающим упражнением в этом комплексе будет встряхивание рук. Расслабьте их так, чтоб кисти свободно свисали понизу, после этого потрясите руками, будто бы отряхиваете их от воды. Кисти при всем этом должны быть очень расслабленными. Сделайте несколько встряхиваний, и вы сразу почувствуете, как ваши руки стали более подвижными, а вялость пропала.

Выполняя предложенные упражнения раз в день, вы можете сохранить красоту и юность собственных рук на долгие и длительные годы, также избежать развития разных болезней.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий