Музыка и человек: интересные факты

Каждый из нас не понаслышке знает, как музыка влияет на нашу жизнь. Одним она помогает поднять настроение, вторым — пережить трудные жизненные моменты, а третьи — вообще не представляют своего дня без хорошего музыкального сопровождения.

Приведем несколько интересных фактов о музыке в нашей жизни. А чтобы вам не было скучно их читать, не забудьте скачать русские новинки отличных песен на все случаи жизни.

Интересные факты о музыке

1. Гармония как залог положительного влияния музыки. Ученые доказали: если музыкальное направление не гармонирует с внутренним состоянием личности и его психологическими особенностями, то пользы оно не принесет. Говоря проще: если любителя рока насильно заставлять слушать Моцарта, той самой пресловутой пользы не выйдет.

2. Музыка отлично помогает спортсменам. Только представьте: на 20% увеличивается результативность тренировок, если в наушниках у спортсмена играет его любимая музыка. Это может послужить отличной мотивацией для многих.

3. Джаз, блюз и регги считаются направлениями, которые сравнимы с антидепрессантами. Хотя большая часть экспертов заявляет, что вылечить человека от депрессии или меланхолии могут только те композиции, которые ему по-настоящему нравятся.

4. Своя или иностранная? Некоторые считают, что резкие контрасты в музыкальных жанрах могут сказаться на человеке отрицательно. Как это понимать? Например, если вы все время предпочитаете зарубежные новинки песни, то это может не соответствовать вашей генетической предрасположенности. Хотя, к 90% современной русской музыки это явно не относится.

5. Когда рядом играет громкая музыка, человек склонен к гораздо большему употреблению спиртных напитков. Это научно доказанный факт.

6. Прослушивание любимых музыкальных композиций и мелодий делает нас счастливее на физическом уровне, поскольку происходит выработка гормонов счастья.

7. Даже цветы растут быстрее, если им регулярно включать музыку. Кстати, они предпочитают именно классику. Даже коровы дают больше молока, если им включать музыку.

8. Happy Birthday — самая популярная песня в мире. Ее поют на всех континентах и практически во всех уголках земли.

9. Та или иная композиция для человека всегда связана с чем-то или кем-то. Это может быть место, человек, событие или прочее.

10. Metallica стала единственной группой в мире, посетившей с концертами все континенты планеты.

Вот такие факты о музыке нам удалось собрать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: