Вред бега, воздействие бега на организм

Ну, как может навредить бег? Ведь это, пожалуй, самый универсальный вид спорта! Бег полезен в любом возрасте, им можно заниматься в хоть какое время года и в любом месте. Но, в ближайшее время все почаще звучат представления о том, что бег не только лишь не полезен, но может быть и небезопасен для здоровья. Кто-то произнесет, что это – мировоззрение лодырей, которые только и отыскивают причину, чтоб ничего не делать. Но стоит разглядеть этот вопрос более тщательно, делая упор на точку зрения профессионалов. Попытаемся подойти к решению препядствия всесторонне и коснуться различных качеств негативного воздействия бега на организм человека, также путей их минимизации.

Вред бега: воздействие бега на позвоночник и суставы

И вот бегу я – вся из себя прекрасная, ветер развевает волосы за моей спиной, и как в маркетинговом ролике вослед мне оборачиваются мужчины. Но, не все так просто, по сути мировоззрение о том, что бегу не надо обучаться – неверно. Бег – это такая же спортивная дисциплина, как и все другие и чтоб верно бегать необходимо знать каким образом должны ставиться ступни, в какой момент нога должна отрываться от земли и как верно опускать ее назад. Не зная всех правил неопасного бега можно нанести большой вред суставам. Также может пострадать и позвоночник, если ваше тело раскачивается во время бега в различные стороны, и вы не соблюдаете осанку.

Как следует, неверный бег вредоносен, но, овладев нужной техникой, можно ничего не опасаясь приступать к занятиям.

Вред бега: воздействие бега на женское здоровье

Любопытно, что некорректные занятия бегом могут спровоцировать ухудшение формы груди, также, как ни удивительно, образование целлюлита.

Рассматривая вред бега для формы груди, необходимо отметить воздействие 2-ух причин: неверной техники самого бега и отсутствие хорошо подобранного белья. Так при неверном положении корпуса во время движения молочные железы, от сотрясения равномерно растягиваясь, обвисают, также могут показаться болезненные чувства в груди.

Но решение есть – это особое нижнее белье, которое можно приобрести в спец спортивном магазине, где продаются бюстгальтеры всех размеров, предназначенные конкретно для занятий спортом и поддержания формы груди.

Что все-таки касается целлюлита, то недавнешние исследования выявили, что усиленные занятия cбегом могут спровоцировать его возникновение. Естественно, нам это кажется полностью алогичным, ведь принято считать, что конкретно благодаря утренним пробежкам можно избавиться от «апельсиновой корки». Но образование целлюлита происходит также под воздействием свободных радикалов, накапливающихся в организме при усиленных и долгих тренировках.

Решение задачи навязывается само собой – не перенапрягаться, другими словами бегать, но в меру, без фанатизма.

Вред бега: воздействие бега на мускулы

Спецы, углубленно изучающие воздействие бега на организм человека установили, что занятия этим видом спорта могут содействовать уменьшению мышечной массы и скоплению жира, но, что еще страшнее – они могут спровоцировать уменьшение сердечной мускулы. И хотя официального доказательства этой теории ученые еще не высказали, разъясняется это тем, что маленькая мускула сердца получает меньше энергии, чем ей приходится отдавать при беге. Кроме того, тело для увеличения собственной выносливости старается избавиться от мышечных тканей, заместо которых предпочитает накопить жир, дающий существенно больше энергии.

Но не стоит в ужасе прекращать пробежки, потому что это утверждение имеет отношение только к марафонскому бегу, во время которого спортсмены преодолевают очень огромные дистанции.

Вред утренних и вечерних пробежек

На сегодня учеными выявлено, что утренние пробежки могут нанести организму значимый вред. Связано это с тем, что в утренние часы, когда организм еще совсем не пробудился, мы не только лишь ранее обыденного его будим, да и нагружаем на физическом уровне. Таковой подход к оздоровлению может привести к оборотным результатам и стать предпосылкой сердечного приступа либо иных проблем со здоровьем.

Поздние вечерние пробежки противопоказаны из-за того, что бег никак не содействует настраиванию организма на ночной отдых, напротив, пробежки взбадривают, а означает, могут стать предпосылкой плохого сна либо вообщем бессонной ночи.

Но, безнадежных ситуаций не бывает, просто необходимо верно избрать время для бега. Если вы хотят бегать в первой половине денька, то от утреннего пробуждения должно пройти более Четыре часов. То же самое относится и к вечерним пробежкам, до сна должно быть более Четыре часов, тогда организм успеет перестроиться после приобретенной нагрузки и приготовиться к ночному сну.

Вред бега: воздействие бега на долголетие

То, что бег оказывает влияние на длительность жизни – всего только теория. Но ученые, изучив статистические данные, обусловили, что у спортсменов жизнь короче, чем в норме приблизительно на 3-5 лет. Связано это с тем, что из-за неизменных физических нагрузок организм очень стремительно изнашивается и резвее стареет.

Но если вы не истязаете себя многокилометровыми каждодневными забегами, сокращение актуального срока для вас не угрожает.

Вред бега: травмы

Это безусловно, потому что бег – вид спорта, а означает, может стать предпосылкой травм. Только помня обо всем перечисленном выше, избежать данной трудности совсем не сложно. Довольно завладеть техникой бега, подобрать подобающую спортивную одежку и избрать правильное время и место для пробежки. Потому что, отправляясь побегать на местность стройплощадки в туфлях на каблуке, вы совершенно точно рискуете получить травму. А при соблюдении простых правил, занятия бегом не будут более небезопасными, чем поход в магазин.

Также принципиально отметить, что нехорошее самочувствие – это беспристрастная причина отказа от пробежки. А если вы мучаетесь от каких-то приобретенных болезней, то начать заниматься бегом можно только после консультации с доктором. В любом случае на исходном шаге самым правильным будет – обратиться к опытнейшему тренеру, который поможет для вас обойти все «подводные камни» такового, казалось бы, легкого занятия как бег.

К хоть какому виду спорта необходимо относиться трепетно, тогда он принесет не только лишь пользу здоровью и фигуре, да и наслаждение.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий