Лазерная резка металла своими руками

Как выполняется лазерная резка металла своими руками

Лазерные установки являются самым современным и высокотехнологичным оборудованием для раскройки металлических заготовок. Оно обеспечивает идеальное качество реза, прожигая насквозь направленным энергетическим лучом листы даже из самых прочных сплавов.

Использовать для изготовления металлических изделий путём лазерной резки услуги специализированных мастерских очень удобно. Однако частое обращение к сторонним исполнителям влечёт существенное увеличение расходов, и ожидаемо встаёт вопрос о приобретении собственного оборудования.

Покупка лазерного станка для резки металла вполне оправдана, если вы готовы изучить все нюансы работы с ним. Конечно, это потребует некоторого времени, но недостатка в обучающих материалах нет: в Интернете можно найти как текстовые инструкции, так и массу видеороликов, посвящённых теме самостоятельной лазерной резки.

Положительными моментами эксплуатации лазерного оборудования для резки является высокая скорость выполнения операций при скромном расходе электроэнергии. Для его работы не требуются расходные материалы, а монтаж заключается в установке на любой удобной ровной площадке. Лазер хорошо справляется с металлом разного состава и толщины, но лучше всего его преимущества проявляются при работе с тонколистовым сырьём. Принцип бесконтактной резки помогает избегать деформирования хрупких и тонких элементов. Наконец, многие лазерные станки в режиме малой мощности могут использоваться для гравировальных задач и раскраивания неметаллических материалов. В последнем случае важно следить, чтобы не возникло возгорания из-за высокотемпературного воздействия.

Стоимость станка для лазерной резки высока, если сравнивать с менее высокотехнологичным оборудованием, и достаточно сильно зависит от функционального наполнения выбранной модели. Цена выше, к примеру, на станки известных марок, оборудование с расширенными программными возможностями, модели с большей степенью автоматизации или большей мощности. Сама лазерная резка металла также не может называться дешёвой, но это справедливая цена за возможность получения высококачественных изделий с идеально ровной кромкой, не требующей финишной обработки.

Как вариант экономии можно предложить следующий вариант приобретения лазерного оборудования. Так, для организации самостоятельной резки выгодно купить недорогой лазерный станок и использовать его для сравнительно простых, но массовых задач. В то же время раскройку особенно сложных деталей лучше поручать специалистам-подрядчикам, которые приложат для выполнения заказа весь свой опыт и технический потенциал.

Описание услуги лазерной резки металла есть на proflasermet.ru.На сайте Вы найдете информацию об описании услуги, ценах. Заказать данную услугу Вы можете у нашего специалиста по контактному телефону.

В любом случае лазерный станок не станет бесполезным приобретением. Помимо экономии затрачиваемых на резку средств, вы получаете навыки и опыт использования технически сложного устройства. А если собственные потребности в резке металла снизятся, можно превратить оборудование в средство зарабатывания денег, оказывая соответствующую услугу на постоянной или периодической основе.

О всех преимуществах лазерной художественной резки металла Вы можете прочесть на нашем сайте proflasermet.ru.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: