Хирургия аденомы простаты: что нужно знать

Аденома предстательной железы, или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), является распространенным заболеванием, поражающим мужчин с возрастом. Это происходит, когда предстательная железа увеличивается в размерах, вызывая такие симптомы, как затрудненное мочеиспускание, слабый поток мочи и частое мочеиспускание. Когда лекарства и другие методы лечения больше не эффективны для лечения этих симптомов, может быть рекомендована операция по удалению аденомы простаты. Узнать подробнее про операция по удалению аденомы простаты можно перейдя по ссылке.

Виды операции

Существует несколько хирургических вариантов аденомы простаты, и выбор процедуры зависит от размера аденомы, возраста пациента и общего состояния здоровья, а также других факторов. Наиболее распространенными хирургическими методами лечения аденомы простаты являются трансуретральная резекция простаты (ТУРП), лазерная хирургия и открытая простатэктомия.

ТУРП является наиболее часто выполняемой операцией при аденоме предстательной железы. Во время этой процедуры тонкая трубка с подсветкой, называемая резектоскопом, вводится через уретру в предстательную железу. Затем хирург с помощью небольшой проволочной петли удаляет небольшие кусочки предстательной железы, которые блокируют отток мочи. Лазерная хирургия является более новой и менее инвазивной альтернативой ТУР ПЖ и использует лазер для выпаривания ткани предстательной железы. Открытая простатэктомия является более инвазивной операцией, при которой делается разрез в нижней части живота для удаления предстательной железы.

Независимо от типа операции существуют определенные риски, включая кровотечение, инфекцию и недержание мочи. Время восстановления также варьируется в зависимости от типа операции: ТУРП имеет самое короткое время восстановления, а открытая простатэктомия — самое долгое.

Перед операцией по поводу аденомы простаты важно обсудить риски и преимущества каждого хирургического варианта с вашим урологом. Также важно следовать всем предоперационным инструкциям, таким как прекращение приема некоторых лекарств и голодание, а также иметь план послеоперационного ухода, включая обезболивание и последующие визиты.

В заключение, хирургия аденомы предстательной железы является распространенным и эффективным методом лечения мужчин с ДГПЖ, которые испытывают неприятные симптомы мочеиспускания. Понимая различные хирургические методы и связанные с ними риски, пациенты могут принимать обоснованные решения о своем лечении и достигать лучшего качества жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: