Роль заполнителей в бетоне

Оригинал картинки взять с сайта www.companybest.ru

Роль заполнителей в бетоне

Главная / Интересно знать / Роль заполнителей в бетоне

а самом деле, всем привычная, казалось бы, обычная серая масса бетона состоит из целого ряда различных по сложности компонентов, каждый из которых выполняет свою определенную функцию. Главная основа бетона — цемент и вода. А различные наполнители и присадки позволяют манипулировать составом, задавая нужные свойства бетона и во многом определяя его качество. Помимо этого, песок и различной фракции щебенка, тоже являющиеся составными частями бетонного раствора, связываются между собой благодаря применению наполнителей, придавая изделиям из бетона нужные значения упругости и теплопроводности.

Выбор цемента для формирования бетонной смеси обусловлен прежде всего заданной маркой бетонного раствора. Желательно, чтобы марка цемента была в два-три раза выше требуемой марки бетона в Александрове. При этом дозировка цемента — ответственный шаг. Значительное превышение цемента, как правило, приводит к излишнему перерасходу материалов, тогда как недостаток — к снижению сопротивляемости воде и холоду, появлению ржавчины в интегрированной арматуре.

Оригинал картинки взять с сайта 1pobetonu.ru

Совокупный показатель прочности бетона определяется, прежде всего, степенью связки наполнителя с щебнем. При ненадежном контакте изделие попросту начинает сначала крошиться, а потом трескаться и разрушаться под воздействием внешних факторов. Форма зерен, чистота поверхностей, пористость изделия, химический состав так же влияют на прочность. Необходимо знать, что использование грязных составных материалов (песка, щебня) значительно снижают совокупную прочность изделия, поэтому перед использованием из рекомендуется отмывать, просеивать и прочищать.

Применение легких пористых наполнителей позволяет добиться получения бетона низкой массы. При этом повышенная теплопроводность обратно пропорциональна пористости материала.

Высыхая и затвердевая, бетон, в любом случае, дает определенную усадку. Умело использую и применяя необходимые наполнители, можно в определенной степени управлять этим процессом. Помимо этого, стойкость к температурным перепадам также подвержена регулировки благодаря специфичным свойствам наполнителей.

Различают жидкие бетонные массы, которые в процессе укладке необходимо сильно прижимать и пластичные, не требующие уплотнения благодаря густоте консистенции. Существует и так называемая литая структура. Она способна самотеком заливаться в подготовленные формы. Отметим, что консистенция бетона зависит прежде всего от количества в нем воды и ее избыток может в значительной степени снизить прочность изделия в целом.

Компания «Бетстрой» осуществляет поставки таких строительных материалов, как песок, щебень и бетон в Александрове. Постоянным клиентам предоставляются скидки даже в период строительного сезона. Звоните 8 (4922) 46-10-30, будем рады сотрудничеству.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: