Стимуляция мозга может повлиять на то, какой рукой мы будем выполнять простые действия

Каждый раз, когда мы выполняем простые задачи, например, нажимая кнопку лифта или когда тянемся за чашкой кофе, мозг решает, с левой или правой стороны мы будет делать эту работу.

Но левая рука скорее всего выиграет, если определённые области мозга получает магнитную стимуляцию, по данным нового исследования Калифорнийского и Питтсбургского университетов /США/, Университетского колледжа Лондона /Англия/ и Католического университета де Лувена /Бельгия/. Эксперимент показал, что когда левая задняя теменная кора головного мозга получает магнитную стимуляцию, праворукие добровольцы более вероятно используют их левую руку для выполнения простых задач.

Левое полушарие мозга контролирует моторные навыки правой части тела, и наоборот. Стимулирование теменной коры, играющей ключевую роль в обработке пространственных отношений и планирования движения, приводит к нарушению работы нейронов, регулирующих двигательные навыки, объясняют неврологи. По крайней мере 80 процентов людей в мире — правши, но большинство используют обе руки, когда дело доходит до выполнения действий, не требующих тонких моторных навыков. Установлено, что магнитные импульсы изменяют электрическую активность в головном мозге, нарушая нейронные связи в основной ткани мозга.

Это открытие может помочь клиническим исследованиям в области реабилитации жертв инсульта и других повреждений головного мозга.

news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: