Мутация одного гена может стать причиной депрессии и шизофрении

Международная команда исследователей выявила, что дисфункция некоторых генов может вызвать симптомы депрессии и шизофрении у лабораторных мышей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

По словам исследователей, данные, полученные с участием мышей помогут смоделировать модель заболевания на животных и разработать принципиально новые подходы к терапии.

В эксперименте исследователи определяли степень мутации гена DISC-1, изменения которого связано с развитием шизофрении, биполярного расстройства и большой депрессии.

По мнению ученых, разные мутации гена вызывают различные проявления психических расстройств. Один из вариантов мутации вызывал нарушение поведения и запоминания у мышей, который аналогичен шизофренической симптоматике у людей. Все патологические эффекты полностью снимались назначением анти-психотических препаратов.

Другой вид мутации стойко ассоциировался с симптомами депрессии. Все мыши с измененным геном имели характерные для психических заболеваний черты: снижение общего объема мозга и изменение биохимических процессов.

Заключение исследователей состояло в том, что такая модель заболевания позволит впредь разрабатывать, наиболее удачные модели медикаментозной поддержки больных основными психическими заболеваниями.


medicinform.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: