Создана машина, преобразующая мысли в слова

Создана машина, преобразующая мысли в слова, — точнее, управляемый электрической активностью мозга синтезатор речи.

Устройство, разработанное учеными из университета Юты, предназначено не для того, чтобы можно было преобразовывать мысли в слова и тут же записывать их в записную книжку. Оно должно облегчить жизни людям, которые по какой-либо причине не могут говорить, но не утратили ясности мысли — как, например, знаменитый астрофизик Стивен Хокинг.



Как это работает


Вживленные под череп и прилегающие к поверхности мозга 16 электродов улавливают электрические сигналы, передают их на усилитель, усилитель отправляет их к микропроцессору и тот уже сопоставляет электрические импульсы с теми, которые хранятся в его памяти. Если пришедший сигнал совпадает с одним из эталонных, дается команда синтезатору речи — произнести то слово, которое соответствует данному сигналу.


В эксперименте с участием добровольца, которому операцию по вживлению электродов проводили для лечения эпилепсии, человек вначале зачитывал подряд десять разных слов, а физиологи записывали активность его мозга. «Да», «нет», «больше», «меньше», «горячо», «холодно», «привет», «пока», «есть» и «пить» — каждое из этих выражений давало разные электрические сигналы и, что самое важное, эти сигналы практически нельзя было спутать с активностью мозга в покое.


Десять слов — это довольно много, если учесть, что в некоторых случаях никакого другого способа подать сообщение у человека попросту нет. У Хокинга, например, едва шевелится одна мышца щеки и все, что он может — это медленно, со скоростью несколько символов в минуту, набирать текст, последовательно перебирая буквы на экране; здесь же речь идет о практически мгновенном сообщении.


news.gradusnik.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: