Кратковременные воспоминания живут всего четыре секунды

Мозг хранит некоторые воспоминания на протяжении всей жизни. Но также при каждом взгляде он создает временные визуальные воспоминания, которые помогают решать сложные и быстрые задачи за несколько секунд. На протяжении многих десятилетий считалось, что короткая память не стирается, а тускнеет со временем.
Ученые из Университета Калифорнии определили, что кратковременные воспоминания (о форме и цвете) хранятся всего лишь четыре секунды, а затем внезапно исчезают.



Для изучения кратковременной визуальной памяти Вейвей Занг и Стив Лак разработали тесты для изучения: точности кратковременной памяти и вероятности ее существования. Эти тесты были пройдены 12 участниками исследования.



На экране монитора каждый из трех квадратов окрашивался в разные цвета на протяжении одной десятой секунды. Через интервал от 1 до 10 секунд появлялась палитра и пустые квадраты, один из которых был выделен. Добровольцев просили назвать его цвет. Каждый участник прошел тест 150 раз.



Если у человека сохранялась память о цвете, он выбирал спектр палитры, близкий к загаданному — разница между выбранным им оттенком и правильным означала точность памяти.
Второй тест был подобен первому, но в нем применялись фигуры разных форм вместо цветов.
В работе, опубликованной в журнале «Психологическая наука» говорилось о том, что воспоминания не исчезают постепенно. Их полное удаление важно для повседневной жизни, поскольку помогает избежать принятия решений на основе слабой или неточной памяти


health.sumy.ua

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: