Как правильно выбрать профессию

Некоторые люди, получив высшее или среднее специальное образование по какой-то профессии, через некоторое время обнаруживают, что выбранная профессия им не подходит.


В этом случае работа по специальности не приносит радости, нет тяги к продвижению и дальнейшему совершенствованию приобретённых навыков.


Такой работник, как правило, долго на одном месте не задерживается, много нервничает, работа становится для него в тягость. Для удачного подбора профессии можно обратиться к специалисту в центр занятости населения. Там вам предложат пройти несколько психологических тестов, расскажут некоторые тонкости выбора специальности.


Те же тесты можете пройти самостоятельно.


Изначально, проанализируйте свои навыки, к чему вы тянетесь больше всего, что вам интересно, чем вы можете заниматься с удовольствием долгие годы. Вам нужно понять, что вы хотите получить от работы. Уловите суть, мотив, который вас сподвигнет выбрать свой путь. Зачастую, даже профессионалам, трудно ответить на вопрос, что именно их привлекло в ту или иную профессию, это сложно, но если провести самоанализ – вполне возможно.


Нужно подумать, какие профессии широко востребованы на рынке труда. Не малую роль играет и престиж профессии. Н тут всё больше места занимают юристы, адвокаты, экономисты и бухгалтера. Сегодня трудно по этим специальностям найти работу, так как рынок перенасыщен специалистами в этой сфере.


Заработная плата.


Зарплата — одна из важнейших причин выбора специальности. Важно понять, что достаточно солидная специальность, которая не имеет перспективы карьерного роста, будет приносить стабильный доход, который с годами не увеличится. В то же время доход официантки ресторана будет расти с каждым годом работы, и через несколько лет уже превысит среднюю заработную плату банковского работника.


Работа должна приносить радость. Если работа по выбранной профессии не в тягость, приносит радость и удовлетворяет ваши амбиции и желания, вам будет куда стремиться. Вы будете продуктивно трудиться, самосовершенствоваться, добьётесь определённых высот в своём деле и уважение коллег.


Условия труда.


Не каждый готов пойти в тайгу или ездить в командировки на северный полюс, как например геологи и метеорологи. Профессии эти романтичны, но не каждый сможет жить по соседству с медведями и пингвинами, не каждому захочется жить в далёкой тайге. Конечно, можно работать по этим профессиям и в городском офисе, но таких везунчиков мало.


Доступное образование.


В больших городах вполне реально получить образование по любой выбранной профессии, вам повезло, если вы житель большого города. А в маленьких городках и посёлках учебных заведений немного, и выбор специальностей разнообразием особо не отличается. Платное обучение потребует больших вложений, хорошо, если вы уверенны в собственной финансовой стабильности.


Не бойтесь совершить ошибку. Всегда есть возможность на повышение полученной квалификации и освоение новой профессии.


medbe.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: