Дизайн обоев для кухни и 42 фото

DecorMy. ru. Дизайн обоев для кухни и 42 фото

Когда необходимо сделать ремонт кухни, перед многими встает вопрос: какое же покрытие для стен выбрать? Не зря кухню называют сердцем дома: готовим ли пищу, моем посуду, проводим влажную уборку или встречаемся всей семьей за ужином — обстановка должна не только отвечать функциональным требованиям, но и быть «приятной для глаз», здесь дизайн обоев как раз и важен для кухни.

Обои на кухню, какие бывают и какие выбрать.

Содержание

Рынок современных отделочных материалов огромен. Обои способны удовлетворять большинству самых разнообразных требований. Так как же правильно выбрать обои для кухонного помещения? Необходимо учитывать следующие характеристики:

Обои должны выдерживать определенную влажность и быть стойкими к механическим воздействиям;

Покрытия нужно выбирать прочные, долговечные. Ведь на кухне, раньше чем в остальных помещениях в доме, обои изнашиваются и требуют замены;

Еще важный параметр — материалы для стен должны быть устойчивыми к солнечному свету, т. е. не выгорать.

Исходя из вышеперечисленных качеств обои для кухни бывают следующих видов:

Виниловые — достаточно влагостойкие, долговечные, и, что немаловажно, имеют доступную цену. Они способны выдерживать влажную уборку и механическое воздействие. Хорошо скрывают недостатки стен.

Флизелиновые – глянцевые или матовые, рельефные или с гладкой поверхностью, комбинированные. Такие обои хорошо пропускают воздух. При поклейке ложатся ровно, не рвутся, не мнутся.

Шелкография – легко моется, неприхотлива в уходе, светоустойчива. Дизайн обоев на кухню такого вида обширен, каждый покупатель сможет выбрать себе подходящие по цвету и рисунку.

Стеклохолст, стеклообои – изготавливаются из стекловолокна, прочные и влагоустойчивые, отлично маскируют недостатки поверхности.

Натуральные – для кухни подходят только джутовые, сизалевые, пробковые и бамбуковые покрытия.

Обои с фотопечатью – флизелиновые с защитным покрытием и панорамным изображением решат проблему пространства.

Жидкие обои — красивы, не впитывают запахи, легко реставрируются, не имеют швов и стыков, долговечны, способны увеличивать тепло- и звукоизоляцию. Однако имеют большой недостаток для применения на кухне — их нельзя мыть.

Стоит отметить, что при выборе обоев для кухни следует отказаться от бумажных, текстильных, натуральных обоев из листьев и акриловых на бумажной основе. Такие обои нельзя чистить, мыть, они быстро выгорают на солнце, впитывают запахи и влагу.

Дизайн обоев для кухни.

Классический стиль для кухни. Если вы задаетесь вопросом: какого цвета обои выбрать для кухни? Для начала определитесь со стилем. Большинство людей предпочитают оформлять кухню в классическом стиле. Для отделки стен таких кухонь используют материалы в нейтральных теплых или холодных тонах, природные оттенки, а также клетка, полоска и растительный орнамент, или комбинирование нескольких рисунков. При выборе колера стоит также учитывать размер кухни. Так, небольшое пространство кухонного помещения нежелательно оформлять обоями с пестрым узором, ярким и броским цветочным принтом.

Стиль прованс для кухни. Если вы предпочитаете деревенское уединение городской суете, можете смело выбирать стиль прованс! Простота в оформлении и наличие натуральных материалов – главные особенности прованса. Желательно использовать пастельные оттенки светлых тонов и присутствие цветочного узора. Цвета лучше выбирать естественные: бежевый, лавандовый, зеленый, серый или кремовый, коричневые оттенки. Использование мелкой клетки, цветочного рисунка, кружева – незаменимо для провинциального стиля. Покрытия для стен выбирайте фактурные флизелиновые. Гладкие поверхности не характерны для прованса.

Стиль лофт для кухни. Именно в этом стиле стены являются ключевым элементом оформления. Кажущиеся на первый взгляд грубыми, ничем не обработанными, на самом деле имеют очень качественное покрытие. Например, обои имитирующие штукатурку должны быть очень прочными, по внешнему виду походить на этот материал. Часто используют обои в виде кирпичной кладки красного или белого цветов. Однако, все чаще встречается оформление данного стиля кухни фотообоями с граффити или черно-белым изображением.

Современная кухня. Оформляя кухню в современном стиле, можете смело применять фантазию! Здесь огромный выбор узоров: цветочный, геометрический, абстрактный. Очень интересно будут выглядеть ретро элементы — будь то светлые покрытия с мелким растительным узором или использование акцентной стены с крупными цветами на обоях. Присмотритесь к 3D покрытиям, и полотнам под фактурную штукатурку, бетон, текстуру дерева. А подойдет же современный вариант обоев для любого стиля кухни: хай-тек, модерн, китч или минималистичность.

Обои для кухни гостиной.

В настоящее время все чаще можно встретить такую планировку квартир, где гостиная и кухня являются будто одним целым. Стиль лофт особо хорош для таких квартир. Разделить помещение на зону приготовления пищи и зону отдыха можно с помощью настенных покрытий. Обои для кухни гостиной следует выбирать светло-оранжевого, желтого, или более контрастного цвета – черного и белого. Выбирая дизайн обоев на кухню гостиную учтите, что покрытия с ее стороны должны отвечать тем же требованиям, что и в обычных кухнях. А со стороны гостиной могут выглядеть более роскошно и дорого.

Помните и о размере вашей кухни. Для отделки маленькой кухни-гостиной используйте светлые оттенки обоев, правильно сочетайте рисунок. Стиль кухни и гостиной должен быть одинаков. Если же вы сомневаетесь в выборе, знайте, опытные дизайнеры всегда готовы помочь!

Чтобы правильно выбрать обои для кухни, необходимо учесть, что они должны быть практичными и нравиться вам. Промышленность развивается все активнее. И производство настенных покрытий – не исключение. Все чаще в нашей жизни появляются те или иные новшества. Жидкие обои или 3D вы выберете – совершенно не важно. Важно понимать, что при выборе дизайна обоев для кухни желательно выбирать только качественные покрытия, не экономя на деньгах.

Необходимо знать особенности своей кухни, ее размер и освещенность, только после этого приступать к выбору и покупке материалов. Если вы уже определились с выбором обоев, не забудьте, что только от вас зависит, насколько уникальной по своему оформлению будет кухня!

Сохранить

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: