Decoratio | Идеи дизайна и декора интерьера

Decoratio | Идеи дизайна и декора интерьера

Несколько лет назад фермерский дом с трехсотлетней историей, расположенный поблизости от города Трейа в провинции Ле Марше (Италия), сгорел практически дотла. Новые хозяева, купившие участок с пепелищем, обратились к швейцарским архитекторам Маркусу Веспи (Markus Wespi) и Джерому де Мерону (Jerome de Meuron) с просьбой восстановить старый дом. Реализация проекта, получившего название Casa Olivi («Оливковый дом»), заняла четыре года. Здание было полностью реконструировано, а внутри него преобладает минимализм и максимум открытого пространства. Современная постройка находится под охраной Итальянского управления культурного и исторического наследия.

Постройки в этом регионе Италии датируются 11 веком. Изначально здесь располагалась сторожевая крепость, а рядом с ней — укрепленный фермерский дом, из окон которого открывался отличный вид на окрестности. Недавно многовековая постройка была реставрирована и превращена в большую виллу, которая состоит из основного дома и гостевого коттеджа. Здание, как и раньше, имеет характерную для форта форму в виде буквы L, что дает возможность хорошего обзора. Основная постройка сохранила черты эпохи романтизма. Однако ее интерьер достаточно современен. В наши дни мини-замок Mulino Arrighi в Италии принимает гостей со всего мира.

Maison d’Ulyss — это укрепленный фермерский дом на юге Франции, построенный в 17 веке и получивший свое название от имени одного из своих бывших владельцев — археолога и поэта Улисса Дюма (Ulysse Dumas). В местной истории Дюма, живший с 1872 по 1909 гг., оставил заметный след. Ему принадлежат важные археологические открытия, которые касаются доисторических жителей этого региона. Каменный дом Улисса, окруженный тутовыми деревьями, старыми дубами и смоковницами, не утратил своего очарования и был признан историческим наследием. В наши дни Maison d’Ulyss — это один из самых знаменитых и дорогих гостевых домов во Франции. Стоимость одного номера здесь составляет от $160 до $400 в сутки.

Soho Duplex Loft — это очередной интересный проект архитектурной компании Дэвида Хотсона (David Hotson). Его интерьер предельно простой как в выборе цветовой гаммы, так и в плане декора. Преобладание белого цвета с отдельными черными элементами позволяет визуально увеличить пространство. Кроме того, этот распространенный прием помогает привлечь внимание к интересным деталям, которые бы в другом случае просто потерялись на цветном фоне.

Жилой дом и частная гостиница Monteverdi находится в деревне Кастильончелло-дель-Триноро (Тоскана) в Италии. Этот проект был реализован Иларией Миани (Ilaria Miani). Деревня находится в одном из самых красивых регионов Италии. До недавнего времени она была мало известна туристам из других стран. О ней лишь знали виноделы и любители этого благородного напитка, так как именно в этом регионе находятся самые известные итальянские виноградники.

Этот сельский дом под названием el Carligto расположен на юге автономного сообщества Андалусия (Испания). Он идеально подходит для отдыха, тихой и размеренной жизни. Его интерьер похож на интерьеры многих других испанских домов, которые их хозяева сдают в течение летнего сезона в аренду отдыхающим. Грубые побеленные стены, керамическая плитка на полу, потолочные балки и деревянная мебель придают этому месту особый шарм. Такие дома, где все — от отделки до предметов интерьера — сделано из натуральных материалов, нарочито грубо и небрежно, отлично вписываются в окружающий пейзаж, а из их окон или с террасы для трапез и отдыха открывается удивительный по красоте вид на Средиземное море.

Это историческое здание семейной фермы было построено в 1850-х годах. Из окон старого дома открывается вид на пасторальные пейзажи, и кажется, что время здесь движется в два раза медленнее обычного. Реконструкция фермы заняла несколько лет. Владельцам пришлось буквально по камням восстанавливать полуразрушенные стены. В интерьере дизайнеры и хозяева дома хотели сохранить ощущение старины, но при этом сделать его пригодным для проживания большой современной семьи.  

Этот дом под названием Villa Embrace находится на острове Бали в Индонезии. Дизайн проекта принадлежит датской студии Осириса Хертмана (Osiris Hertman). Практически вся мебель на вилле была изготовлена вручную под заказ индонезийскими мастерами. Как и многие другие дома на Бали,  Villa Embrace изначально была построена в качестве мини-гостиницы на восемь постояльцев. Она расположена в сельской местности в Умаласе среди живописных рисовых полей. Регион славится своими конюшнями и вегетарианскими кафе.  

Этот просторный дом с интерьером в современном стиле построен в 2012 году при участии архитектурной студии Groupo Dunaplana, которая находится в округе Фару на юге Португалии. В доме находятся пять спален, кинотеатр, несколько ванных комнат. Во дворе расположен бассейн. Интерьер, который его создатели называют «образцом современного архитектурного и дизайнерского искусства», тяготеет к минимализму. Сейчас резиденция выставлена на продажу. Любителю современного дизайна придется выложить за дом 850000 евро.

Эклектичный интерьер лофта площадью 300 кв. метров под названием Rock’n’roll представляет собой смесь сразу нескольких стилей — винтаж, модерн, поп-арт. Используя яркие цвета и старые предметы (иногда в весьма неожиданном назначении), нарушая все правила классического дизайна, известный французский архитектор Carlos Pujol вдохнул новую жизнь в этот триплекс.  Люстра из нескольких десятков очков, изображение супермена в стиле поп-арт на стеклянном потолке, винтажные мотороллеры… Этот лофт никого не оставит равнодушным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: