Основные технологии изготовления зубных протезов

На сегодняшний день существует большое разнообразие технологий в плане изготовления зубных протезов. Особым качеством отличается стоматологическая клиника DentaHome по адресу https://stomatolog-na-domu.ru.

Для изготовления зубных протезов используется:

  • Пластмасса;
  • Сплавы металлов;
  • Сплавы фосфоров;

На сегодняшний день большой популярности получили протезы, которые изготавливаются из сплавов металлов, обделанные с наружной стороны фарфором.

Для того, чтобы изготовить зубной протез нужно достаточно большое количество дополнительных материалов, отсутствие которых делает невозможным процесс изготовления их.

Человек, который занимается изготовлением протезов должен четко знать свойства каждого материала, применяющего для изготовления протезов, также должен знать особенности взаимодействия одного материала со всеми остальными вместе и по отдельности с каждым. Данные знания позволяют изготовлять качественный и долговечный продукт, который будет служить человеку долгое время. Конкретно такими вещами занимается зубной техник и доктор-стоматолог.

Суть протезирования заключается в том, что в человеческий организм вводиться инородное тело. И специалисты должны его сделать таким, чтобы оно безвредно и максимально долго существовало в данной среде. Именно поэтому вещества, из которых изготавливаются протезы предварительно поддаются тщательной проверке. По исходам данной проверки и контроля качества применяемого продукта делается заключение можно ли использовать данные протезы, безвредны ли они для человеческого организма.

Однако при изготовлении зубных протезов используются достаточно агрессивные вещества, в основном это касается кислот, с помощью которых и производится строение зубного протеза. При их использовании нужно принимать максимальные меры предосторожности, чтобы работа с ними не влияла на состояние здоровья человека, конструирующего протезы.

Работа с такими веществами ведется в специальных лабораториях, которые имеют дополнительное вентиляционное оснащение, позволяющее регулярно проветривать кабинет, не позволяя при этом процесс интоксикации вредными веществами человека, который с ними работает. Такие меры предосторожности позволяют максимально обезопасить специалистов, работающих над созданием протезов.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: