Разные виды диет

На сегодняшний день многие люди стремятся привести себя и свое тело в отличное состояние. А поскольку большинство населения страдает от ожирения, то также сегодня востребованы различные диеты, помогающие сбросить вес.

По какому принципу работают все диеты

На просторах Интернета и в книгах можно узнать про огромное количество различных советов по питанию, о том, как похудеть или же набрать массу. Однако человеческий метаболизм работает по одному принципу, а поэтому важнее не какая диета, а сколько калорий человек потребляет в день, а сколько тратит. Таким образом, чтобы посчитать количество потраченных калорий, нужно найти сумму трех основных величин:

  • Основной обмен организма. Это количество энергии, которое потребляет организм в состоянии полного покоя в горизонтальном положении. Обычно эта энергия уходит на поддержание относительно постоянной температуры тела организма, а также, нескольких других основных процессах в теле.
  • Калории, используемые для расщепления пищи в ЖКТ. Очень часто на этот факт не обращают внимание, однако при потреблении определенных продуктов, в организме затрачивается энергия на их расщепление в ЖКТ.  Для разных классов органических соединений эта величина различна. Для белков требуется наибольшее количество энергии при расщеплении, меньше на углеводы, а еще меньше на жиры.
  • Калории, потраченные при работе. При выполнении работы человек тратит какое-то количество энергии. Это количество зависит непосредственно от типа выполняемой работы, ее интенсивности и продолжительности.

В итоге мы получаем, что для того, чтобы сбросить вес, нужно просто придерживаться баланса и количество энергии, поступающей в организм должно быть меньше той, что выделяется. Но также немаловажным является тип диеты. Ведь белковые диеты действительно являются достаточно эффективными из-за того, что они медленнее и сложнее перевариваются организмом. Ознакомиться с различными вариантами их ведения можно на сайте http://dieta-dieta.ru/.

Почему стоит аккуратно подходить к выбору диеты

Под диетой многие врачи понимают не полное ограничение себя в питании, а контроль качества и количества пищи, которую потребляет человек. Такая диета является очень полезной даже для тех, кто не собирается худеть. Такая диета способна улучшить состояние здоровья и сделать человека более бодрым и жизнерадостным. Однако диеты, подразумевающие собой полное ограничение от всех необходимых продуктов питания, являются очень вредными для здоровья. Ведь вследствие таких диет возможно развитие анорексии, а также кахексии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: