Регулярное посещение стоматолога может снизить риск пневмонии

Новое исследование заставляет предположить, что регулярное посещение стоматолога может способствовать сокращению числа вызывающих пневмонию бактерий, попадающих в легкие из полости рта при вдохе. В частности, анализ результатов опроса 26 000 человек в США показал, что лица, никогда не проходившие профилактических осмотров у стоматолога, подвергаются существенно более высокому риску развития инфекции легких, чем те, кто посещает стоматолога дважды в год.

Исследователи проанализировали данные, полученные в рамках крупномасштабного официального опроса 2013 года, который был посвящен использованию медицинских услуг (включая стоматологическую помощь), расценкам на эти услуги и степени удовлетворения пациентов их уровнем. Среди 26 246 респондентов ученые выявили 441 человека с бактериальной пневмонией (1,68%) и установили, что лица, никогда не проходившие контрольных осмотров у стоматолога, подвергаются на 86% более высокому риску развития пневмонии, нежели те, кто посещает стоматолога два раза в год.

По словам ученых, их исследование подтверждает связь между стоматологическим и общим здоровьем и демонстрирует необходимость включения стоматологической помощи в общую программу профилактики заболеваемости.

«Связь между стоматологическим статусом и пневмонией хорошо задокументирована, а регулярное посещение стоматолога является залогом сохранения стоматологического здоровья, – говорит доктор Michelle Doll, ведущий автор исследования и доцент кафедры внутренних болезней факультета инфекционных заболеваний Университета содружества Виргинии. – Разумеется, мы не в состоянии уничтожить все бактерии полости рта, однако должная гигиена позволяет значительно снизить их количество».
Результаты исследования были представлены на IDWeek, ежегодном съезде Американского общества инфекционных заболеваний, Американского общества эпидемиологии, Ассоциации медицины ВИЧ и Общества детских инфекционных заболеваний, который проходил в Новом Орлеане с 26 по 20 октября 2016 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: