Целебное голодание: сущность, виды, противопоказания и побочные эффекты целебного голодания

У большинства из нас похудение ассоциируется с мучительным процессом и истязаниями над своим организмом, в особенности, если речь идёт о диетах и, уж тем паче, о голодании. Но, не всё так жутко, как кажется, ведь голодание – это очень полезное занятие, но только если оно проходит по чётко установленным правилам и под присмотром опытнейшего доктора.

Избавление от избыточного веса – это не единственное применение голодания, оно очищает организм, восстанавливает обменные процессы, устраняет от разных приобретенных болезней. Во время голодания организм подкрепляется существующими запасными припасами, понижая, таким макаром, нагрузку на печень и почки и снижая энергозатраты, уходящей на переваривание еды. Голодание может стать необходимостью при нарушении функции самоочищения организма, приводящем к потере аппетита, резвой утомляемости и нехорошему самочувствию. Куцее голодание, либо так именуемые разгрузочные деньки, часто используются в профилактических целях и ориентированы на понижение веса обычным и действенным путём. Но, способности и последствия целебного голодания до конца ещё не исследованы, потому, если вы имеете какие-либо препядствия со здоровьем, то не советуем для вас прибегать к схожему методу очищения организма.

Сущность и применение целебного голодания

В чём же сущность голодания и почему оно так массово практикуется в самых разных отраслях медицины и диетологии. Все знают, что целебное голодание – это добровольческий отказ от еды на определённый, недолговременный срок, во время которого происходят значительные конфигурации в работе организма. Он начинает использовать запасные силы и восстановительный процесс происходит на клеточном уровне, выводя из организма все накопившиеся в нём за долгие и длительные годы шлаки, токсины и недоброкачественные клеточки. Вот поэтому целебное голодание применяется не только лишь для сжигания жира, да и при нарушениях работы центральной нервной системы, завышенной стрессовости и мигренях, при аллергических реакциях, кожных и заразных заболеваниях. Не считая того, целебное голодание нередко назначают во время астмы, приобретенного бронхита и лёгочного саркоидоза. Достаточно действенной считается схожая процедура при вегето-сосудистой дистонии, атеросклерозе, гипертонии, завышенном содержании холестерина в крови, заболеваниях кишечного тракта и пищеварительных органов, также при обнаружении доброкачественных новообразований. Нелишним будет очищение организма и во время нарушений менструального цикла, климактических нарушениях, понижении иммунитета, также при никотиновой зависимости, в итоге которой организм просит особенной чистки.

Противопоказания и побочные эффекты целебного голодания

Но, у настолько полезного и лечебного, на 1-ый взор, целебного голодания, существует и ряд противопоказаний, также побочных эффектов. Сначала, нужно придерживаться правил проведения голодания, по другому могут появиться серьёзные задачи со здоровьем и обострение приобретенных болезней. При неверной организации процесса голодания может показаться чрезмерная слабость, головокружение, тошнота и даже утрата сознания. В схожих случаях увеличивается кровяное давление, развивается гастрит, холецистит и панкреатит, могут произойти нехорошие конфигурации в работе почек, печени и кишечного тракта. Происходит это из-за появления витаминной дефицитности, лишнего расходования и распада мышечных белков и нарушения обмена веществ. Восстановление и строение клеток временно приостанавливается, и организм остаётся фактически незащищённым и бессильным перед разными вирусами и болезнями. Также неверное голодание может привести к нарушению психики, нервным срывам, ухудшению состояния кожи, волос и ногтей. Направьте внимание на то, что людям, страдающим желче-каменной заболеванием, диабетом, открытой формой туберкулёза, имеющим гнойно-воспалительные заболевания, тромбозы, лейкозы и цирроз, очень не рекомендуется прибегать к целебному голоданию. Это относится и к людям с язвенной заболеванием желудка либо двенадцатиперстной кишки, потому что долгий отказ от еды может вызвать внутреннее кровотечение и даже привести к смертельному финалу. В категорию риска входят также беременные дамы, кормящие мамы и малыши.

Особенности целебного голодания

Если вы всё же отважились на целебное голодание и прибегаете к нему впервой, то проводить его нужно только под наблюдением доктора, имеющего обеспеченный опыт в данном способе исцеления. Вроде бы не была хороша методика целебного голодания, она не сумеет стопроцентно очистить очень зашлакованный организм, и голодание приведёт к небезопасными последствиями. Для высококачественной чистки нужно проводить несколько курсов голодания, каждый следующий из которых будет более действенным, чем предшествующий. Перед тем как начать курс целебного голодания, необходимо за ранее очистить организм. Также рекомендуется делать дыхательную гимнастику, массажи и принимать ванны. Не считая того, к отказу от еды необходимо приготовиться и морально. Не рекомендуется начинать целебное голодание во время чувственных нагрузок и нервных стрессов, которые отымают излишние силы, нужные для чистки организма. Конкретно процесс голодания делится на три шага: вход, отказ от еды и выход из голодания.

Процессу подготовки к очищению следует уделить повышенное внимание. Подготовка содержит в себе правильное питание и определённый рацион. Целебное голодание сменяется выходом либо так именуемым процессом восстановления. Он продолжается столько же, сколько продолжалось голодание, и подготавливает организм к обычному режиму. Во время голодания рекомендуется вести активный стиль жизни, больше находиться на свежайшем воздухе, обеспечить для себя настоящий отдых и неплохой сон, который будет продолжаться более Девять часов. Если голодание проводится в стационарных критериях, то доктор должен раз в день осматривать пациента, измеряя давление и пульс. Длительность курса голодания находится в зависимости от состояния пациента, его возраста и от переносимости организма.

Виды целебного голодания

Целебное голодание делится на некоторое количество видов. Оно бывает сухое, мокрое и суточное, каждое из которых имеет свои особенности и ограничения, которых нужно строго придерживаться и соблюдать назначенный режим, по другому вы сможете не только лишь не получить хотимого эффекта, да и навредит собственному организму. Сухое голодание – это более жесткий вид голодания, который подразумевает не только лишь отказ от еды и воды, да и воспрещает какие-либо контакты с водой. Сухое голодание не просит подготовительной чистки организма клизмой и содействует резвому расщеплению жиров и быстрому очищению. Таковой вид голодания рекомендуется проводить не подольше трёх полных дней, по другому вероятны отягощения. Не многие сумеют выдержать весь курс, потому существует упрощённый вид сухого голодания – мокрое голодание. Во время такового метода чистки разрешается выпивать раз в день 1,5-2 литра незапятанной минеральной воды без газа, но как и раньше отрешиться от еды. Можно пить только воду, не заменяя её чаем, кофе либо другими напитками. Разрешается также контактировать с водой и проводить очищающие процедуры. Суточное либо однодневное голодание – это более распространённый вид голодания, к которому прибегает огромное количество людей, желающий избавиться от избыточного веса либо отчасти очистить собственный организм. Голодание, как вы уже, наверное, додумались, продолжается одни день, во время которых разрешается пить воду в любом количестве и контактировать с водой. В случае невыносимых приступов голода можно добавить в воду маленькое количество мёда и лимоновый сок.

Какой бы вид голодания вы себе не избрали, не забудьте за ранее пройти полное обследование и проверить организм на наличие приобретенных болезней. Только после разрешения доктора можно приступить к голоданию, соблюдая все его советы, и закончить голодание при появлении побочных эффектов, обострении болезней либо потере сознания. Помните, что пользу принесёт только добровольческое голодание, на которое нужно заблаговременно морально настроиться и приготовить организм к длительному отказу от еды.

Махноносова Екатерина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий