Эфирные масла для кожи

Кожа – наибольший орган нашего тела, и конкретно она первой принимает все воздействия на наш организм – как благотворные, так и нехорошие.

Устроена кожа так, что её можно именовать фильтром – спецы молвят, что она полупроницаемая: пропускает через себя одни вещества, и выводит другие, повсевременно защищая организм, и не каждое вещество может попасть в наше тело стремительно — вредные вещества кожа задерживает до того времени, пока у неё хватает сил.

Выводить токсины и шлаки из организма кожа не может нескончаемо, и потому появляются аллергические реакции, появляются прыщи и угри, экземы, фурункулы: организм выбрасывает грязюка, но кожа не успевает пропустить её через себя довольно стремительно. Для того, чтоб вещества свободно проходили через кожу, они обязаны иметь определённую молекулярную структуру – такую структуру имеют эфирные масла, и это позволяет использовать их для исцеления огромного количества болезней. Эфирные масла проходят через кожу, стремительно попадают в кровь, и разносятся совместно с ней по внутренним органам; при всем этом, очевидно, сама кожа получает много неплохого и полезного, и к ней ворачиваются юность и краса.

Кожа стремительно впитывает эфирные масла, так как в ней тоже есть жир – а в жирах эфирные масла отлично растворяются.

Самыми действенными способами, позволяющими коже вполне воспринять подходящее воздействие эфирных масел, числятся массаж, ванны, растирания и компрессы. Но, до того как использовать какие-либо способы, следует найти, зачем это необходимо вашей коже, и чётко знать её тип, чтоб избрать рациональные композиции эфирных масел.

Массаж обеспечивает резвое попадание масел не только лишь в кожу, да и в кровь и лимфу, так что они стремительно доходят и до внутренних органов, благоприятно влияя на железы внутренней секреции, кишечный тракт, печень, нервную систему и т.д.

Ванны позволяют эфирным маслам соприкасаться сходу со всей поверхностью кожи и стремительно всасываться; компрессы отлично действуют на проблемные участки тела, снимая воспаления и отёки; так же действуют растирания – при болях и воспалениях масла энергично втирают в нездоровые места.

Итак, кожа различных типов просит различного подхода, и подбора различных эфирных масел.

Для сухой кожи, очень страдающей от холода и ветра, чувствительной к прямым лучам солнца, белой, шелушащейся, подверженной воспалениям и рано покрывающейся морщинками подходят масла иланг-иланга, лаванды, апельсина, жасмина, ромашки, розы, ладана, сандала, мирта.

Обычная кожа не так чувствительна к перепадам погоды, и обычно смотрится полностью здоровой, но, если относиться к ней невнимательно, она тоже может «заболеть», и с годами перевоплотиться в сухую, а местами и в жирную, так что лучше начать ухаживать за ней впору. Обычной коже понравятся масла чайного дерева, сандала, иланг-иланга, бергамота, мяты, лаванды, жасмина, розмарина, можжевельника, лимона, розы.

Жирная кожа толще и грубее, чем сухая и обычная; с расширенными порами; нередко имеет землистый колер и поблескивает – это не очень прекрасно. Таковой коже могут посодействовать многие из числа тех масел, о которых сказано выше, также и другие: чайного дерева, иланг-иланга, лаванды, чабреца, имбиря, можжевельника, розмарина, лимона, мелиссы, гвоздики, пачули, грейпфрута, бергамота – они отлично очищают поры. Для устранения жирного блеска и улучшения цвета лица используйте масла кипариса, апельсина, нероли, мирры, мяты и розы; предупредить возникновение комедонов можно, используя масла ромашки, бергамота, можжевельника и лимона. Придать коже матовый колер и сделать её бархатистой посодействуют масла апельсина, иланг-иланга и розового дерева.

Многие трудности кожи – гиперпигментацию, купероз, ранешние морщины и т.д., тоже можно решать при помощи эфирных масел.

Тёмные пятна и веснушки отлично устраняются грейпфрутовым и лимоновым маслами; ранешние морщинки вокруг глаз разглаживаются маслом нероли, розы, лиметта и сандала.

Сосудистые картинки и звёздочки станут наименее видными, если смазывать кожу эфирным маслом шалфея, мяты, лаванды, лимона, кипариса; если кожа тускнеет и белеет под воздействием стресса, то можно воскресить её маслом иланг-иланга, нероли, розы, ромашки и розового дерева.

Перед тем, как начать ухаживать за кожей при помощи эфирных масел, стоит выяснить о неких обычных правилах. Соблюдайте их, и эфирные масла всегда будут приносить для вас пользу.

Сначала, проведите пробу на масло, которое вы собираетесь использовать: нанеся его на маленький участок кожи, подождите более 2-х дней — если нет раздражения, масло для вас подходит.

Неразбавленными эфирные масла наносить нельзя – их нужно непременно соединять с базисными маслами, кремом, молочком, мёдом и другими компонентами, используемыми в домашней косметологии.

Смотрите, чтоб эфирное масло не попадало на слизистые оболочки, и в особенности в глаза: это может вызвать не только лишь раздражение либо ожог, да и привести к такому серьёзному заболеванию, как катаракта.

Соблюдайте дозу масел – не нужно её превосходить, надеясь, что эффект будет посильнее, по другому можно получить как раз оборотное: кожа начнёт багроветь, шелушиться и увядать ещё быстрей. В самом начале дозы должны быть наименьшими – это определено спецами, и не нужно с ними спорить. К примеру, в сауне либо парной, где употребляется эфирное масло, нельзя находиться больше 3-5 минут; точно так же следует начинать принимать ванны – если после 2-3 процедур всё будет нормально, время и дозу масел можно равномерно наращивать, но допустимую норму всё же не превосходить.

Когда вы делаете массажи, компрессы, обёртывания и растирания с эфирными маслами, принимаете с ними ванны, смотрите за тем, сколько вы пьёте воды – нужно выпивать более 2-х л незапятанной воды в день.

Многие спецы указывают на то, что гомеопатические препараты не смешиваются с эфирными маслами – эти средства замедляют усвоение друг дружку; потому лучше или отложить приём препаратов, или начинать воспользоваться маслами после того, как вы закончите их принимать. В особенности мешают усвоению гомеопатических средств масла эвкалипта, чёрного перца, ромашки, мяты и камфары.

Когда вы добавляете эфирные масла в шампуни, бальзамы, кремы и другие косметические средства, не нужно добавлять их в основную ёмкость – так косметика может стремительно испортиться. Откладывайте маленькую порцию средства в отдельную ёмкость, и уже тогда добавляйте эфирное масло, либо смешивайте его с разовой порцией косметики конкретно перед внедрением — смесь не испортится при содействии компонент, и будет легче осознать, подходит для вас данное сочетание, либо нет.

У дам со светлой кожей может появляться раздражение, даже если доза масел соблюдается. Это не всегда значит, что от их использования нужно отрешиться: может быть, дозу следует уменьшить в пару раз – тут придётся проявить терпение и приспособиться. Время от времени при особо чувствительной коже эфирные масла соединяют с базисными в соотношении 1:15, а не 1:10, как обычно.

Эфирные масла цитрусовых и некие другие могут проявлять фототоксичность, потому после их использования не следует выходить на солнце как минимум Три часа. Ни при каких обстоятельствах не нужно использовать эти масла для того, чтоб резвее загореть: можно получить не только лишь раздражение и ожоги, да и вызвать возникновение пигментных пятен на коже – таковой итог навряд ли кого-либо обрадует. В особенности фототоксичны последующие масла: грейпфрута, лимона, апельсина, гвоздики, корицы, шизандры, цитронеллы, чабреца, лиметта, левзеи, бергамота, тмина. Но, если эти масла употреблять вовнутрь, то они будут оказывать на кожу самое подходящее воздействие: вы загорите достаточно стремительно, но не получите ожогов, а загар будет равномерным и прекрасным. Помните, что нельзя использовать эфирные масла вовнутрь без разрешения собственного доктора; если же это для вас разрешено, не принимайте их натощак, и принимайте не больше 3-х капель в денек.

Беременным тоже можно использовать эфирные масла, но только после консультации спеца, в особенности если ранее дама ими не воспользовалась. Следует брать только истинные эфирные масла, а не дешёвые, с низким качеством – это может быть небезопасно для здоровья и даже жизни грядущего ребёнка.

Вобщем, брать дешёвое эфирное масло не стоит в любом случае – лучше уж запамятовать об ароматерапии вообщем.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий