Иммунитет: понятие. Признаки и предпосылки понижения иммунитета. Укрепление иммунитета

Что такое иммунитет?

Слово иммунитет происходит от латинского immunitas, которое значит освобождение, избавление.

Иммунитет представляет собой защитную реакцию организма, его способность противостоять действию повреждающих агентов. Конкретно благодаря наличию иммунитета организм совладевает с болезнью и выздоравливает. Не считая того, благодаря иммунитету, человек хворает некими заразными болезнями только один раз в жизни. А после чего он становится невосприимчив к ним, даже при конкретном контакте с нездоровыми. К таким заболеваниям относятся, к примеру, корь и краснуха.

Иммунитет способен распознавать и перекрыть хоть какой чужеродный фактор в нашем организме. Иммунная система человека состоит из разных звеньев: гуморального, клеточного, фагоцитарного, интерферонового и др. Недочет либо излишек 1-го из их способен привести к нарушению правильной реакции нашей защитной системы.

Диагностика иммунитета

Как понятно, крепкий иммунитет иметь очень принципиально. По этой причине каждый человек должен знать методы укрепить иммунитет и использовать их. Но за ранее нужно выяснить, по какому из характеристик произошел сбой.

В ближайшее время докторы все почаще стали направлять собственных пациентов на консультацию к врачу-иммунологу. Этот спец назначает диагностику иммунитета, которая именуется иммунограмма.

Иммунограмма представляет собой исследование основных характеристик иммунной системы человека. Она дает возможность выявить нарушения в работе иммунной системы организма и впору принять нужные меры. При всем этом внимание ориентировано на клеточные и гуморальные составляющие иммунитета. Для проведения этого анализа берется венозная кровь. Сдавать анализ на иммунограмму не следует во время менструации, после переедания, также во время острых заразных болезней с высочайшей температурой.

После проведения диагностики и постановки диагноза, доктор может выписать особые препараты, содействующие поднятию иммунитета. Без предназначения доктора брать их не рекомендуется. Необходимо держать в голове, что поднятие иммунитета – это сложное и очень принципиальное дело. В особенности огромное внимание ему нужно уделять весной и осенью, когда организм более ослаблен. Очень важен обычный иммунитет также для беременных дам, от этого зависит здоровье грядущего малыша.

Признаки понижения иммунитета

К первичным признакам понижения иммунитета относятся: приобретенная вялость, стремительная утомляемость, мигрени, сонливость либо бессонница, ломота в мышцах и суставах.

На последующем шаге возникают нередкие простудные заболевания, которые продолжаются больше Два недель. Волноваться необходимо, если взрослые хворают ими почаще 5 раз в год, а малыши — почаще 6 раз. Направить внимание следует также на гнойные заболевания полости рта и носоглотки, которые нередко повторяются. О понижении иммунитета свидетельствует также долгая субфебрильная температура (37-38 градусов), нередкие обострения герпеса и проблемы в работе желудочно-кишечного тракта. В группе риска находятся новорожденные малыши и старики.

Предпосылки понижения иммунитета

1. Нехорошие экологические условия и радиация.
2. Плохое питание.
3. Недочет витаминов и микроэлементов.
4. Прием лекарств.
5. Неизменные стрессы.
6. Физические и интеллектуальные перегрузки.
7. Вирусные инфекции, бактерии, бактерии.
8. Хроническое недосыпание.
9. Вредные привычки.
10. Дисбактериоз.
11. Паразиты.

Методы укрепления иммунитета

1. Правильное питание

Еда должна быть различной и высококачественной. Нужно часто употреблять в еду мясо либо рыбу. Очень полезны овощи, фрукты, ягоды и зелень. Нужны человеческому организму и кисломолочные продукты, т.к. они усиливают выработку интерферона. Очень полезными качествами обладает оливковое масло. Зленный чай содействует выведению из организма радионуклидов. Необходимо стараться избегать потребления огромного количества разных консервантов, красителей и стабилизаторов. Ущерб организму наносят и продукты с высочайшим содержанием сахара. Негативное воздействие на иммунитет оказывают диеты, голодание, также и лишний вес.

2. Витамины и минералы

Важнейшими витаминами для иммунной системы являются A, B5, C, D, F, PP. Нужные минералы: селен, цинк, магний, кальций, железо, йод и марганец. Недостаток нужных человеку микроэлементов гибельно действует на весь организм. В особенности не хватает витаминов человеку весной и осенью.

3. Пробиотики

Необходимо есть больше товаров, которые наращивают рост нужных микробов в организме. В их перечень заходит репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы.

4. Закаливание организма

Укрепить иммунитет поможет чередование больших и низких температур. Для этого можно использовать обливание прохладной водой, контрастный душ. Помогает посещение бани и сауны.

5. Природные средства

Природными традиционными средствами для укрепления иммунитета являются: эхинацея, женьшень, солодка, элеутерококк и лимонник. Полезно пить травяные настои и отвары.

6. Активный стиль жизни

Для здоровья очень полезны физические упражнения. Рекомендуется заниматься гимнастикой, аэробикой, шейпингом, спортом, бегом и плаванием. Отлично совершать долгие пешие прогулки. Но физические нагрузки должны быть нормированы.

7. Расслабление

Для борьбы с негативными последствиями стрессов нужно научиться верно расслабляться. Почти во всем этому содействует размеренная музыка, глубочайшее и ровненькое дыхание, также положительные мысли.

8. Борьба с дисбактериозом

Иммунитет в большой степени находится в зависимости от состояния нашего кишечного тракта. Нужно поддерживать баланс нужных палочек и микробов в кишечном тракте и биться с вредными.

9. Настоящий сон

Для поддержания здоровья человеку нужен настоящий сон. Спать необходимо более восьми часов в день. Бессонницу непременно необходимо вылечивать.

Верещагина Софья

Статья защищена законом об авторских и смежных правах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий