Кукурузная крупа: состав, полезность и характеристики, кукурузная каша (мамалыга)

Кукуруза является диетическим продуктом, ее официальное заглавие – маис.

В протяжении длительных лет ботаники не могли найти происхождение кукурузы. Южноамериканскими исследователями было скооперировано огромное количество экспедиций, в итоге которых была обследована фактически вся Южная Америка, но отыскать одичавшего прародителя кукурузы так и не удалось. Исключительно в Одна тыща девятьсот 40 восемь году в процессе трудозатратных раскопок и долгих исследовательских работ пещер в Южной Мексике ученым все-же удалось найти доисторические початки, которые фактически не отличались от современных видов маиса.

Таким макаром, спецы пришли к выводу о том, что это растение в протяжении Семь тыщ лет фактически не изменило собственных главных ботанических признаков. Также было установлено, что выращивали кукурузу древнейшие племена ацтеков, инков и майя. У краснокожих племени майя существовал собственный культ поклонения богу кукурузы Чинтеотлю. Инки также считали маис божественным растением. Даже сейчас некими народами, к примеру, индейцами штата Нью-Мексико, кукуруза особо почитается и считается, что обожать и ценить «свой маис» необходимо потому что свою вторую половину (супругу).

Кукуруза имеет огромное количество разновидностей, которые в главном отличаются величиной и качеством зернышек, которые в свою очередь могут быть маленькими и неказистыми либо напротив – большими и золотистыми.

Кукуруза обладает обилием нужных параметров, но ценится она также и за то, что способна сохранять все свои полезные свойства даже после термообработки либо консервирования, что характерно далековато не многим злаковым культурам.

Разновидности кукурузной крупы

Один из самых фаворитных товаров получаемых из кукурузы – это кукурузная крупа. Крупа из кукурузы делится на виды, что зависит как от пути обработки зерна, так и от размера получившихся крупинок.

Шлифованная кукурузная крупа представляет собой дробленое ядро кукурузы, в процессе обработки которого вышли частички разной формы. При таком методе от зерна отделяют плодоносящие оболочки и эмбрион, крупинки получаются зашлифованными с округленными гранями. Шлифованная крупа из кукурузы разделяется на 5 номеров, такое деление зависит уже от размера самих крупинок.

Из большой кукурузной крупы создают легкие кукурузные хлопья и воздушные зерна (воздушную кукурузу).

Маленькая кукурузная крупа идет в главном на создание хрустящих кукурузных палочек.

Состав, полезность и характеристики кукурузной крупы

В составе кукурузной крупы находятся витамины группы В, витамины Е, РР и провитамин А (каротин). В кукурузной крупе содержатся две неподменные аминокислоты – лизин и триптофан. В этой крупе высоко содержание ценной диетической клетчатки, также принципиальных микроэлементов – кремния и железа. Конкретно благодаря высочайшему содержанию клетчатки, кукурузная крупа содействует выведению из человеческого организма токсинов и радионуклидов, также очищению кишечного тракта от товаров распада. Кукурузная крупа является красивым средством выведения из организма пестицидов. Кукурузная крупа помогает торможению процессов тления и брожения в кишечном тракте.

Крупа из кукурузного зерна считается крупой не вызывающей никаких аллергических реакций, потому в особенности рекомендована для детского питания. Известны полезные характеристики кукурузной крупы, содействующие профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Калорийность кукурузной крупы – Триста 20 5 ккал в 100г продукта. Невзирая на высшую калорийность пищевая ценность и кулинарные свойства кукурузной крупы ниже, чем у других видов круп. Связано это с тем, что белок кукурузной крупы неполноценен и довольно плохо усваивается человечьим организмом. Это связано и с тем, что употребление этой крупы в еду не провоцирует лишней полноты, также рекомендовано старым и тем людям, которые ведут неподвижный стиль жизни, благодаря тому, что кукуруза содействует выведению из организма жира.

Кукурузная крупа употребляется в кулинарии при изготовлении кукурузной каши, супов, лепешек, запеканок, также внутренностей для пирогов. Кукурузная каша имеет специфичный вкус. Варить ее необходимо не меньше часа, по другому крупа может остаться жесткой. При варке кукурузная крупа возрастает в объеме фактически вчетверо, что принципиально учесть, определяя количество нужной воды.

Как приготовить мамалыгу (кукурузную кашу)

Популярность кукурузной каши безусловна. Пришедшая в XVI веке из Америки кукуруза распространилась и стала известна всему миру, с течением времени многие народы стали даже считать кукурузную кашу своим государственным блюдом.

В Италии кукурузная каша именуется «полента» и готовится не таковой густой, как мамалыга. История же мамалыги насчитывает уже более 3-х веков. Когда-то очень издавна кукурузная каша даже подменяла хлеб. Любопытно, что еще до возникновения кукурузы по схожей технологии готовили пшенную кашу, только по вкусу она проигрывала кукурузной. Так кукурузная крупа стала готовиться по древнему рецепту «хлеба для бедняков».

Мамалыга готовится в толстостенном чугунке, для этого будет нужно вода, соль и сама кукурузная крупа (маленького помола). Время от времени мамалыгу готовят и из кукурузной муки большого помола, похожей на манку. Каша выходит очень густой и во время изготовления ее необходимо повсевременно помешивать древесной ложкой. Воды и крупы необходимо взять в пропорции 4:1. Время изготовления составляет приблизительно час, после того кашу необходимо выложить на древесную доску и скатать в цилиндр. В эталоне на той же доске кашу разрезают как хлеб и подают на стол. К мамалыге принято подавать сметану, сыр, овощи и зелень, время от времени ее дополняют с творогом, беконом, жесткими сортами сыра либо яичком и грибами.

Условия хранения кукурузной крупы дома

Чтоб кукурузная каша вышла смачной, очень принципиально верно хранить крупу.

Во-1-х, основными критериями хранения являются верный температурный режим и влажность. Температура воздуха должна быть от +5 до -5°С, а влажность – 60-70%. Схожий режим хранения очень тяжело сделать в домашних критериях, потому запасаться крупами рекомендуется менее, чем на месяц, по другому в их могут завестись личинки насекомых либо клещи. Во-2-х, храниться крупы должны в стеклянных банках с полиэтиленовыми крышками, в сухом месте. Если влажность будет очень высочайшей, то крупа может стать прогорклой, приобрести затхлый запах либо заплеснеть, в данном случае каша не будет иметь подабающего запаха и вкуса. Если же вредители в крупе все таки завелись, шкаф, в каком она хранилась, рекомендуется помыть жаркой водой, высушить и проветрить, а пораженную крупу выкинуть.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий