Конина, состав, полезность и вред конины

В Рф мясо является одним из главных товаров питания: на него всегда есть спрос, а создают его всё больше и больше. Но мясопродуктов не хватает, и их повсевременно импортируют из других государств. Потребление мяса растёт не только лишь у нас, да и во всём мире. Отлично это либо плохо?

Мясо лошадок: вкусы в Европе и Азии

Учёные, специализирующиеся вопросами сельского хозяйства и климата, считают этот процесс разрушительным: если так пойдёт и далее, ситуация ухудшится – в атмосферу будет выбрасываться всё больше парниковых газов. Дальше – цепная реакция: резвый парниковый эффект, скопление в атмосфере углекислого газа, метана, азота, хлора; глобальное потепление и т.д. Тема всем популярная, но пока мясо остаётся популярнейшим продуктом питания.

Наши сограждане из всех видов мяса почаще выбирают свинину, говядину и птицу. А вот такое мясо, как конина, жителями большинства русских регионов воспринимается разносторонне, и тут много обстоятельств – исторических, соц, религиозных и т.д.

В Рф давно развивалось коневодство, но никак не мясное: российские скаковые и племенные лошадки были известны далековато за пределами страны – они составляли предмет государственной гордости. И были времена, когда употребление конины в еду у нас было официально запрещено, а в неких странах Европы конину до сего времени не считают «нормальным» мясопродуктом, и церковная церковь её употребление тоже не приветствует.

В странах Азии отношение к этому другое. Там мясо лошадок употребляли всегда, и связывали с этим своё здоровье и силу – а именно, оно числилось наилучшей пищей для парней. И на данный момент основными поставщиками конины на русский рынок являются Монголия и Киргизия, но наилучшими числятся казахские производители. Выращиваются «мясные» лошадки и у нас: на Алтае, в Тюменской области, в Якутии, Татарстане, Башкирии – оказывается, мясных пород этих животных не так не достаточно. Обычно, эти лошадки отлично переносят холода, потому что стремительно увеличивают жировую массу, потому их разведение считается занятием полностью выгодным. Такие страны, как Германия, Канада, США, Аргентина, тоже поставляют много конины на мировой рынок, а их обитатели потребляют её в больших количествах – в особенности в виде колбасы.

Состав конины

В сопоставлении с мясом других животных, конина более богата белком, и усваивается она легче: говядина усваивается в Восемь раз медлительнее.

Свежайшая конина продаётся изредка: обычно её добавляют в копчёности – в ту же колбасу, в консервы и другие готовые продукты.

Употреблять в еду следует только мясо юных животных – от Девять месяцев до 3-х лет.

Привкус и запах конского мяса необычен, и потому его часто поначалу маринуют, а уже позже готовят: варить конину нужно около 2-х часов – тогда она будет мягенькой.

У неких европейцев вкусы в отношении конины вправду экзотичные: так, французы и шведы могут есть её в сыром виде, тонко нарезав, поливая жаркими соусами, щедро посыпая зеленью и репчатым луком.

Конина содержит 20-25% белка, 3-5% жира; витамины – Е, С, группы В; минералы – калий, фосфор, натрий, магний, кальций, железо – им конина богата, марганец, цинк, медь, селен. Калорийность продукта невысока – 133-167 ккал в 100 граммах.

Конское мясо считается диетическим, но в кухнях народов Азии его ценят за полезные и питательные характеристики. В Азии конину и на данный момент продают практически всюду. Конкретно ею поправлялись именитые скифские племена, которые не сумел покорить даже Александр Македонский: её употребление делало скифов крепкими и неутомимыми вояками – реальными богатырями, а болеть они просто не могли. В конине холестерина сильно мало, а её жир, в отличие от говяжьего, является лечебным: диетологи считают, что этот жир близок по составу к жирам растительным. Вот поэтому конину нередко употребляют в диетах для понижения веса: конский жир восстанавливает уровень холестерина в крови и улучшает обменные процессы.

Скажем ещё малость о полезности конины – исходя из убеждений докторов.

Полезность конины

Характеристики конины с фуррором употребляют врачи: её назначают, как диетический продукт, и даже вводят в рацион нездоровых людей для их скорого излечения.

При заболеваниях желчевыводящих путей и гепатитах её употребление помогает восстанавливаться и понижает возможность приступов; при сердечно-сосудистых заболеваниях её употребляют в всеохватывающем лечении; огромное количество калия и настоящего, обеспеченного аминокислотами белка позволяет при помощи конины вылечивать анемию и другие нарушения в работе кровеносной системы.

Конина полезна тем, кто работает в зонах завышенного радиоактивного излучения, и её же назначают клиентам при проведении химиотерапии – для понижения побочных эффектов.

В народе конским жиром уже издавна вылечивают обморожения и ожоги, а сейчас он применяется в косметической промышленности, как компонент огромного количества восстанавливающих и омолаживающих средств.

В конце концов, конину разрешается вводить в рацион малеханьких деток: она лучше, чем говядина, и начинать стоит с неё, хотя мясо в любом случае не следует давать детям ранее 6-7 месяцев.

Узнаваемый русский врач-гигиенист Г.И. Архангельский, впритирку занимавшийся вопросами питания в XIX веке, считал конину «драгоценным лекарством», способным выручать жизни пациентов.

Конина и понижение веса

Конина является основой особых диет для похудения. Можно привести один из вариантов: меню нельзя именовать различным, но всё нужное в нём есть – соблюдать его предлагается 1-2 недели.

В 1-й денек на завтрак едят варёный рис без масла и приправ, Двести г варёной конины и чай — несладкий.
Обед: салат из всех овощей; Триста г гуляша из конины без картофеля – с морковью, луком, сельдереем и томатами, без острых приправ; стакан свежевыжатого сока.
Ужин: также салат овощной, 100 г варёной конины и чай.
На ночь: стакан нежирного кефира либо йогурта.

2-й денек. Завтрак: не очень огромное яблоко, 100 г варёной конины и каша на воде (гречневая, овсяная, пшённая, ячневая).
Обед: Двести г тушёной конины, фрукты (не бананы и не виноград), чай на травках.
Ужин: варёная (тушёная) конина (200 г), незначительно цельнозернового хлеба, овощной салат, травный чай.
На ночь: творог (200 г).

Это меню предлагается чередовать в течение 1-2 недель.

Как лицезреем, нехватка нужных веществ организму не угрожает: в диете есть ценные жиры, много белка, углеводы, витамины и минералы, но спецы советуют добавить витаминно-минеральные комплексы, и пить больше незапятанной воды и травяных отваров.

Избавиться можно от 4-8 кг избыточного веса.

О вреде и противопоказаниях к употреблению конины

У конины есть и минусы. Мясо лошадок может быть заражено: сальмонеллы в нём живут часто, но бывают и трихинеллы — опаснейшие паразиты, хотя они более известны, как «обитатели» свинины. Потому брать конину в «случайных» местах не следует, а при готовке её нужно подвергать достаточной термической обработке. Хранить конину длительно нельзя: даже в замороженном виде она теряет свои характеристики, потому её готовят сходу, или делают тушёнку.

Особенных противопоказаний к употреблению конины нет, не считая персональной непереносимости.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий