Кирпич: виды и области применения

Кирпич, наряду с бетоном, является самым применяемым строительным материалом. На протяжении веков он служил для строительства домов, хозяйственных построек, различных зданий и т.д. Современные технологии позволили значительно расширить ассортимент видов кирпича и его свойства. Так, на данный момент можно начитать четыре основные разновидности:

  • огнеупорный;
  • керамический;
  • облицовочный;
  • силикатный.

Заказывая кирпич от производителя нужно обязательно знать, где и какой вид применяется. Это даст возможность максимально эффективно использовать данный строительный материал. Давайте рассмотрим все вышеперечисленные виды.

Керамический кирпич

Данный вид производится по принципу обжига глины, которая в последствии набирает довольно большую прочность. Данный вид строительного материала является самым распространенным среди всех, которые применяются в нашей стране. При этом сохраняется его универсальность. Так, керамический кирпич можно использовать при укладке фундамента, создании стен и перестенков, применять как черновую кладку для зданий, создавать несущие конструкции и т.д. Также не обходится без использования этого материала строительство современных коттеджей. В народе он получил название «кирпич рядовой». Дело в том, что нет той области, где бы он не применялся.

Огнеупорный кирпич

Несмотря на отличные показатели износостойкости и прочности, обычный керамический кирпич не способен выдерживать длительное воздействие высоких температур. Например, стенки печей, печи для переплавки металла и т.д. просто не выдержат. Если их сделать из него. Вот тут то и приходит на помощь следующий вид – огнеупорный. Он легко может выдержать нагрев до 1800 градусов Цельсия и при этом не теряет прочность, не поддается деформациям, что является очень важным.

Силикатный кирпич

Силикатный вид кирпича появился в продаже относительно недавно. При этом от остальных видов кирпича он отличается не только белым цветом, но и составом. Дело в том, что здесь в качестве основы используется не глина, а смесь извести с песком. Изготовляется силикатный кирпич не методом обжига, а лишь при помощи автоклава, где проходит прогрев и пропарку.

Облицовочный кирпич

Данный вид кирпича является самым красивым. В зависимости от технологии он может иметь самые разные формы, цвета и структуру. Если вы хотите сделать свой дом действительно красивым и заметным среди всех «серых» зданий, то настоятельно рекомендуется купить кирпич облицовочного типа. Отличительными свойствами у него является не только внешний вид, но высокие показатели прочности при довольно низком весе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: