Обеспечение круглогодичного водоснабжения частного дома

При покупке загородного дома перед каждым владельцем встает вопрос стабильного обеспечения чистой водой своего участка. Это требуется не только для полива, но и для создания максимально комфортных бытовых условий для проживания в любое время года. Автономное водоснабжение из скважины позволит забыть об этой проблеме не на один десяток лет. Данная система позволяет установить на участке совершенную систему водоснабжения, которая будет бесперебойно доставлять необходимое количество чистейшей воды в дом.

Перед началом строительных работ необходимо составить подробный грамотный план, для того, чтобы во время эксплуатации системы не возникало сбоев и неполадок. Проект лучше доверять квалифицированным специалистам во избежание неприятных конфузов во время строительства и использования. Проектная документация учитывает все геодезические характеристики, глубину грунта, чистоту вод, необходимую мощность оборудования.

Монтаж водоснабжения частного дома начинается с роторного бурения артезианской скважины, которая впоследствии оборудуется по всем законодательным и проектным стандартам. Обсадка самого колодца осуществляется с использованием цинковых труб, в которые встраиваются фильтры, насос и другое оборудование.

Каждый владелец загородного дома задается вопросом стоимости скважины на воду. Цена данной затеи варьируется в бесконечных пределах в зависимости от используемого оборудования, дальности расположения скважины от жилых объектов, глубины самой скважины, сложности процесса проведения водопровода к дому. Большое внимание необходимо уделить выбору насоса. Данный агрегат должен покупаться с учетом мощности, необходимой для максимального обеспечения жилплощади необходимым количеством воды не только для питья и приготовления пищи, но и снабжения бытовой техники, ванной комнаты и туалета.

Если загородный дом является постоянным местом проживания, а не дачей, то стоит позаботиться о зимнем периоде времени. При необходимости эксплуатации системы в период сильных морозов нужно заранее позаботиться о вопросе защиты труб от промерзания. В данном случае при строительстве водопровода необходимо прокладывать систему ниже глубины промерзания. Колодец также необходимо утеплить и подобрать специальную модель насоса. Перед началом строительства системы рекомендуется изучить максимальное количество информации и вариантов про бурение скважин на воду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: