Недостатки теплого электрического пола

Как и любое другое оборудование, система теплый пол обладает не только достоинствами, но и определенными минусами, но в сравнении с положительными сторонами, они не выглядят такими страшными. Основной минус заключается в повышенных затратах на электрическую энергию.

            Существенно снизить его помогает качественная установка теплого пола. Энергетические затраты увеличиваются в десятки раз, если оборудование решаются использовать в качестве основного источника тепла, а не дополнительного, поэтому перед тем, как определиться с тем, какое устройство станет основным, а какое дополнительным, рекомендуется просчитать все затраты. Именно по причине высокого употребления электрической энергии, система отопления электрические теплые полы не может быть применена в старых постройках, в особенности, если эти многоэтажные дома были возведены более 10-15 лет назад. Вся проблема заключается в том, что в таких зданиях использовались старые нормы при расчете потребления электрической энергии. В указанной ситуации система может использоваться только, как дополнительная, но не основная. Но даже в этом случае необходимо помнить о возможных перегрузках в электросети. Что касается домов, построенных сравнительно недавно, то и тут перед тем, как решиться монтировать у себя систему теплый пол рекомендуется поинтересоваться допустимыми нагрузками, потому что не всегда домовая проводка может выдержать возложенные на нее энергозатраты. Если выяснится, что электрическая сеть не сможет выдержать мощность системы, то электрическое оборудование необходимо будет подключать через дополнительную линию и присоединять к отдельному автомату. В противном случае, при подключении оборудования может полностью выбить электрическую сеть.

            При повышенных энергозатратах возникают большие расходы на эксплуатацию, к примеру, они могут превзойти стоимость самого оборудования. Помимо перечисленного выше, можно указать еще один недостаток системы, он заключается во вредном воздействии магнитного поля на человеческий организм. Однако не все так однозначно и понятно в этом вопросе, потому что многие мастера говорят о том, что электрические полы полностью экологически безопасны. Вызванный частный монтажник теплого пола сможет рассказать, как любое выбранное оборудование можно сделать безопасным и экологически чистым. Главное, чтобы показания индукции и напряженности не превышали фоновые величины.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: