Уход за жирными волосами: маски, втирания, компрессы, лосьоны, способ сухого мытья жирных волос

Уход за жирными волосами

Жирные волосы доставляют своим хозяйкам огромное количество морок: они стремительно засаливаются, теряют объем и симпатичный вид. Этот противный косметический недостаток часто следует устранять, в том числе и с помощью неких народных рецептов подсушивающих масок и втираний.

Спиртовое втирание с соком лимона

Чтоб волосы не так стремительно становились сальными, протирайте кожу головы веществом, состоящим из 50 мл водки, 10 мл 3%-ного борного спирта и Один чайной ложки лимонового сока. Протирать волосы этой консистенцией можно каждый денек либо по мере загрязнения.

Хлебная маска

У подсушенного темного хлеба срезать корочку, залить его кипяточком, настаивать более 30 минут, растереть до образования кашицы и нанести на волосы. Через 20-25 минут кропотливо прополоскать волосы.

Хлебная маска с чесноком и яичком

Мякоть ржаного хлеба измельчить и залить маленьким количеством кипяточка так, чтоб вышла густая кашица. Пока маска не остыла, добавьте в нее 2—3 зубчика толченого чеснока, а потом Один взбитое яичко. Маску нанести на волосы на 20 минут и смыть теплой водой с шампунем. Чтоб убрать сильный чесночный запах, прополощите волосы водой с добавлением сухой горчицы.

Кисломолочная маска

Перед мытьем головы жирные волосы можно смазать обыденным кефиром либо простоквашей. А через Пятнадцать — 20 минут после чего промыть волосы.

Маска из кисломолочных товаров недельной давности

Перед мытьем нанесите массирующими движениями продукт на волосы и кожу головы, укутайте на 20-30 минут. Запах кислого молока после мытья головы отлично избавляет раствор горчицы (1 столовая ложка сухого порошка на Один литр воды).

Кисломолочная маска с чесноком

Смешайте 0,5 стакана кефира либо молочной сыворотки с 5-6 размельченными зубцами чеснока и нанесите на кожу головы и волосы на 20-25 минут. Потом вымойте голову с шампунем. Использовать эту маску необходимо часто, более Один раза в неделю в течение Три месяцев.

Настои и настойки травок для уменьшения сальности волос

1. Если волосы стремительно салятся, то от мытья до мытья их можно протирать настоем консистенции вереницы, шалфея, ромашки, взятых в равной пропорции (3 столовые ложки консистенции на 0,5 литра кипяточка), или полевого хвоща и цветов арники (2 столовые ложки консистенции на Два стакана кипяточка).
2. Наилучшая травка для жирных волос — календула. Употребляют травку в виде — настоя либо настойки. Настойку растений на водке (1:10) втирают в кожу головы через день в течение месяца. Через месяц курс исцеления можно повторить. Готовую аптечную настойку перед втиранием в кожу головы смешивают с водой в соотношении 1:1. Настоем следует ополаскивать волосы после мытья и втирать его в кожу головы. Настой готовится из расчета Четыре столовые ложки травки на Один стакан воды.

Травяная маска

Свежайшие листья одуванчика, мяты, рябины разотрите и нанесите на кожу головы. Через Один час сполосните голову теплой водой без мыла.

Компресс из яичка и коньяка

Взбейте одно яичко, добавьте Два чайные ложки коньяка, вмассируйте эту смесь в кожу волосистой части головы и оставьте под компрессом на 15-20 минут. Потом вымойте голову как обычно. Компресс из консистенции яичка и коньяка очень полезен при жирных волосах. Яичко отлично питает волосы, а коньяк провоцирует их рост.

Втирание настойки календулы и касторового масла

При жирных волосах полезно втирать смесь, состоящую из 10 частей спиртовой настойки календулы и Один части касторового масла.

Крапивная маска с чесноком

Заварить Два столовые ложки листьев крапивы и Один столовую ложку толченого чеснока 1/2 стакана кипяточка, настаивать около 10 минут. Потом процедить и нанести на кожу головы на 20—25 минут, после этого смыть теплой водой с маленьким количеством шампуня.

Маска из ягод рябины с мятой

Пропустите через мясорубку 0,25 стакана ягод рябины и Три столовые ложки листьев мяты. Полученную кашицу нанесите на волосы и укутайте голову на 10 минут. Потом вымойте волосы.

Яблоковая маска с соком лимона

Натрите на терке Один яблоко и смешайте с яблоковым уксусом и лимоновым соком (по Два столовых ложки). Нанесите маску и оставьте действовать на волосах на полчаса. После чего волосы нужно вымыть.

Медово-желтковая маска

2 яичных желтка разотрите с Два столовыми ложками меда. Нанесите смесь на корешки волос, массируя кожу головы. Маску лучше бросить на ночь, а днем вымыть голову.

Лимоновая маска с медом, яичным желтком и соком алоэ

За полчаса до мытья головы в жирные волосы вотрите смесь из сока лимона, столетника с медом (всего по Один чайной ложке) и яичного желтка.

Вишневый лосьон для жирных волос

Таковой лосьон подойдет только людям с темными волосами (вишня окрашивает). Купите пакет замороженной вишни (450 г), разморозьте ягоды и прокрутите в соковыжималке. Сок втирайте в кожу головы за час до мытья волос (укутать пакетом либо шапочкой).

Лимоновый лосьон для жирных волос

Если волосы стремительно засаливаются и по всем признакам относятся к жирному типу, на вооружение следует взять не только лишь сок лимона, да и его кожицу. Пошеркайте лимон на большой терке совместно с кожицей, положите в стеклянную банку и залейте 100 мл водки. Закройте плотно крышкой и настаивайте в течение 5-7 дней в черном месте. Процедите настойку через двойной слой марли, отожмите и добавьте Один чайную ложку глицерина. Размешайте кропотливо древесной ложкой и закройте крышкой. За 30-40 минут до мытья головы, разделив волосы на пряди, протирайте кожу головы приобретенным лосьоном. Если вы через один день будете таким макаром протирать волосы, то через 20 дней вправду почувствуете разницу.

Лосьон для ухода за очень жирными волосами

Если волосы очень жирные, можно испытать таковой рецепт: смешайте Один столовую ложку солодового уксуса с Один стаканом воды, добавьте щепотку соли и нанесите на волосы. Оставьте лосьон на волосах на Один час, а потом смойте холодной водой. Используйте таковой лосьон Дважды в неделю, массируя кожу головы кончиками пальцев.

Уход за жирными волосами. Способ сухого мытья жирных волос

Для того чтоб вид волос был всегда эстетичным, в промежутках меж мытьем водой с мылом либо другими моющими средствами полезно прибегать к сухому очищению волос, другими словами к так именуемому сухому мытью.

При сухом мытье употребляются разные присыпки, содержащие тальк, ликоподий (споры растения плауна), танин и др. В качестве присыпки время от времени употребляют муку грубого помола.

Действие присыпок основано на их возможности впитывать кожные выделения (сало, пот) и частички грязищи. При всем этом образуются крошки, которые тривиально вычесываются нередкой расческой.

Присыпку распределяют по волосам, энергично растирают по коже головы и через 15—20 минут кропотливо вычесывают. В итоге сухого мытья волосы становятся мягенькими, лохматыми, исчезает противный запах, соответствующий для запятанных жирных волос.

Картофельный крахмал

Если необходимо стремительно вымыть голову, волосы можно посыпать маленьким количеством картофельного крахмала, взбить, как при мытье, и через 5-10 минут протереть сухим полотенцем. Остатки крахмала нужно удалить расческой с частыми зубьями либо щеткой.

Овсяные отруби и пшеничная мука большого помола

Вымыть голову сухим методом (без воды) можно, втирая в волосы овсяные отруби. Для присыпки можно использовать пшеничную муку большого помола.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий