Элеутерококк, характеристики, противопоказания

Элеутерококк – лекарственное и декоративное растение, снискавшее для себя славу родственника женьшеня. С био точки зрения элеутерококк, относящийся к семейству аралиевых, вправду является близким родственником известного женьшеня и даже имеет другое заглавие – сибирский женьшень.

Элеутерококк имеет обширное распространение в Восточной Азии, в особенности на местности Китая. В Рф, а конкретно на Далеком Востоке, в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области и на Сахалине, произрастает только один вид элеутерококка – элеутерококк колющийся, который по своим фармацевтическим свойствам не уступает забугорным братьям.

Состав элеутерококка

Фармацевтическими качествами владеют все части растения, но более высочайшая концентрация фармацевтических веществ сосредоточена в корнях. Корень элеутерококка содержит эфирные масла, минеральные вещества, глюкозу, гликозоиды, камедь, жирные кислоты, смолы. В корне высочайшее содержание витаминов группы В, также А, Е, С, D и других.

Самую большую ценность представляют элиутерозоиды, которые встречаются исключительно в элеутерококке. Уникальность элеутерококка заключается в том, он содержит сходу 5 элиутерозоидов, что делает это растение очень на биологическом уровне активным.

Полезные характеристики элеутерококка

Элиутерозоиды – вещества, которые оказывают большущее воздействие на работу органов и тканей организма. А именно, участвуют в обменных процессах, ускоряют обмен веществ, облагораживают преобразование углеводов в энергию, помогают расщеплению жиров. Элиутерозоиды помогают восстановить уровень глюкозы в крови, понизить уровень отвратительного холестерина.

Элеутерококк имеет выраженное адаптогенное действие – увеличивает сопротивляемость организма вирусам и болезнетворным микробам, также другим вредным факторам, не имеющим био происхождения. Потому элеутерококк отыскал обширное применение в качестве общеукрепляющего, иммуномодулирующего средства.

Его полезно употреблять во время сезонных эпидемий гриппа и вирусных зараз в качестве профилактического средства. Не излишним добавлять элеутерококк к классическому исцелению для очень резвого излечения.

Элеутерококк часто назначают для ускорения восстановления после перенесенных болезней, при этом не только лишь простудных.

Элеутерококк улучшает работу всех органов и тканей на клеточном уровне.

Элиутерозоиды облагораживают иммунный статус, его используют в качестве профилактического средства против раковых болезней. Докторы советуют использовать препараты элеутерококка лицам, имеющим отягощенную наследственность в части онкологии. Также показан элеутерококк тем, кто проходит лучевую либо химиотерапию при лечении злокачественной онкологии для понижения негативных последствий терапии и профилактики рецидива.

Препараты на базе элеутерококка употребляются в комплексе при противолучевой терапии, также в зонах завышенного хим загрязнения. Беря во внимание, что воздух современных крупных городов перенасыщен парами томных металлов и других вредных соединений, элеутерококк может стать полезным и действенным противодействием.

Элеутерококк известен своими сильными тонизирующими и стимулирующими качествами. По степени стимулирующего воздействия на организм элеутерококк не уступает известному женьшеню, хотя стоит существенно дешевле. Элеутерококк увеличивает работоспособность, позволяет совладать с завышенными физическими, психоэмоциональными и физическими нагрузками.

Препараты элеутерококка делают лучше мозговую деятельность, стимулируя фактически все отдела мозга. Благодаря этому улучшается восприятие, значительно обостряется зрение, слух, осязание и чутье. Элеутерококк поможет работе глазных нервишек при завышенных нагрузках, после многочасовой работы за монитором.

Элеутерококк принимают для исцеления депрессий и неврозов, которые часто сопровождаются перепадами настроения. Элеутерококк отыскал применение и в психиатрии, в комплексе с другими продуктами помогает купировать психологические расстройства. Его назначают психологическим нездоровым в период ремиссии для профилактики обострений или понижении их остроты и длительности.

Избавление от приобретенной вялости – еще одна способность препаратов элеутерококка. Постоянное употребление элеутерококка помогает вернуть силы, ощутить себя в тонусе, бодреньким.

Элеутерококк не только лишь провоцирует обменные процессы, да и улучшает аппетит, что может быть полезно после затяжных болезней либо на фоне ряда фармацевтических препаратов, подавляющих аппетит.

Гинекологи часто назначают элеутерококк для нормализации менструального цикла, понижения симптомов ПМС и даже при лечении бесплодия. Элиутерозоиды стимулируют весь организм, в том числе репродуктивную сферу. При мужских дилеммах также может посодействовать элеутерококк. Его назначают для усиления потенции и в качестве профилактического средства против аденомы простаты.

Элеутерококк благоприятно влияет на дыхательную систему. Есть данные, что постоянное применение элеутерококка содействует повышению объемов легких, их актуальной силы. Элеутерококк помогает восстановиться после перенесенного пневмании и даже может быть полезен после перенесенного туберкулеза.

Настойку элеутерококка принимают не только лишь вовнутрь, она имеет обширное внешнее применение.

Так, элеутерококк применяется в стоматологической практике. Орошения ротовой полости настойкой элеутерококка помогают при разных заболеваниях полости рта: стоматитах, гингивитах, других воспалениях десен. Полезно полоскать элеутерококком рот после хирургического вмешательства, к примеру, после удаления зуба – затягивание зубной лунки произойдет резвее и без осложнений.

Элеутерококк имеет применение в дерматологической практике. При дерматитах, дерматозах, других кожных болезнях внешнее применение элеутерококка содействует резвой регенерации кожи, очищению от высыпаний, язв, ран и других поражений кожи. Настойкой элеутерококка, нанесенной на ватный тампон, протирают проблемные участки кожи.

Более конкретный и действенный метод – ванны с настойкой элеутерококка. При множественных поражениях кожи, при широких высыпаниях ванны дают хороший итог. При этом прием таких ванн сказывается положительным образом не только лишь на коже, да и успокаивают, расслабляют, что тоже дает положительный оздоровительный эффект при ряде дерматологических заболеваниях. Таких, как нейродермит, при котором состояние кожи часто находится в зависимости от психоэмоционального состояния хворого.

Настойка элеутерококка применяется и в косметологии. Ее можно употребляться в качестве тоника для кожи. Элеутерококковой тоник запустит процессы регенерации кожи, даст ей тонус. Элеутерококковая настойка является омолаживающим средством, помогает возвратить коже юный, здоровый вид.

Противопоказания к применению элеутерококка

Как свидетельствует статистика, аллергия на препараты элеутерококка встречаются очень изредка, но и они случаются. Если после приема настойки либо порошка появилась сыпь, насморк либо другие проявления аллергической реакции, прием продукта необходимо закончить.

Также гинекологи рекомендуют воздержаться от приема элеутерококка дамам во время менструации, даже если элеутерококк принимается в согласовании с определенной схемой курсами.

Нельзя принимать элеутерококк беременным и кормящим мамам ввиду высочайшей био активности и широкого воздействия на все органы и ткани.

При бессоннице от элеутерококка следует отрешиться, потому что препараты на его базе владеют массивным тонизирующим действием, что только усугубит состояние.

Артериальная гипертензия может стать противопоказанием к применению элеутерококка. Но в каждом определенном случае следует проконсультироваться с доктором.

Консультация со спецом неотклонима и в случае, если есть приобретенные заболевания сердца, потому что тонизирующие характеристики могут привести к учащенному сердцебиению.

Завышенная температура – противопоказание к применению элеутерококка. Элеутерококк ускоряет обменные процессы, в том числе, за счет увеличения температуры.

Берестова Светлана

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий