Кукуруза: состав, полезность и характеристики кукурузы, противопоказания к применению кукурузы

Кукуруза считается одним из самых старых культурных растений на земле, которое не способно к одичанию и самосеву. Кукуруза является очень принципиальным компонентом питания, который уступает только пшенице и рису. Ее родина – Центральная и Южная Америка, а мексиканцы выращивают кукурузу уже более Семь 000 лет.

Нужный состав кукурузы

Исходя из убеждений биохимии кукуруза содержит ценные для организма человека витамины и минеральные вещества, такие как витамины группы В, витамин С, РР, фосфор, калий, фтор, молибден, медь, йод и др. Кукуруза довольно калорийная культура – в 100 г содержит около 100 ккал. Исследованиями доказана высочайшая био и пищевая ценность кукурузы, вследствие ее легкой усвояемости человечьим организмом. В итоге постоянного включения в рацион кукурузы происходит активизация обменных процессов в организме, что содействует улучшению самочувствия, общему оздоровлению и увеличению актуального тонуса. В зернах кукурузы содержатся также жиры и углеводы, моно- и дисахариды, крахмал, зола, клетчатка.

Применение кукурузы

Любопытно, что прагматичные европейцы занесли кукурузу в реестр хлебных товаров, также как пшеницу и рис. И вправду из кукурузы выпекают не только лишь смачный хлеб, да и блины, делают лепешки, также попкорн и кукурузные хлопья. Очень популярна вареная кукуруза, когда початки сварены полностью и подаются с солью. Кукурузные зерна также консервируют и употребляют как пользующийся популярностью ингредиент разных салатов и других блюд. Оказывается, даже в консервированном виде кукуруза сохраняет массу собственных нужных веществ, правда только в этом случае, если законсервированы были совершенно юные кукурузные зерна, которые имеют так именуемую молочно-восковую спелость.

У сторонников здорового питания большой популярностью пользуются проростки кукурузного зерна, из которых делают салаты. Из самих эмбрионов методом отжима получают пищевое масло, употребляют также кукурузный крахмал из которого создают к тому же сироп. Кукурузный крахмал в свою очередь является не только лишь неплохим загустителем, да и красивым сырьем для изготовления уксуса и различных спиртных напитков, к примеру, таких как виски (бурбон). Получаемый из крахмала кукурузный сироп употребляется в качестве подсластителя при производстве желе, джемов и других кондитерских изделий. Из кукурузы получаются хорошие комбикорма для животных.

Кукуруза употребляется в промышленных целях для производства самых различных, и не только лишь пищевых, товаров. Кукурузное масло является красивым сырьем, из которого получают дорогие краски, мыло и даже заменители резины. Белок, находящийся в зерне кукурузы, применяется для производства искусственного волокна, напоминающего шерсть. Кукурузный крахмал употребляется для отделки тканей и кожи, также для увеличения гладкости и прочности бумаги. Крахмал, приобретенный из кукурузы, употребляется также при производстве фармацевтических препаратов, вискозного волокна, декстриновых клеев и даже взрывчатых веществ.

В кукурузе ценятся не только лишь початки, употребляют и ствол растения, также его другие вегетативные части, из которых делают бумагу, упаковочные и строй материалы, добавки, улучшающие высококачественный состав земли.

В создание идут даже кочерыжки початков, из их получают фурфураль – сырье нужное при производстве нейлона, пластмасс и неких других синтетических веществ. Мягенькая середина кукурузных стеблей идет на создание папиросной бумаги, а воздушные обвертки початков употребляются как набивка.

Целительные характеристики и полезность кукурузы

Оказывается, кукуруза – это не только лишь очень ценная продовольственная культура, но к тому же принципиальное лекарственное растение. Например, в рыльцах найден витамин К, аскорбиновая и пантотеновая кислоты, каротиноиды, камеди, горьковатые гликозиды, жирное и эфирное масла, инозит, сахаристые и смолистые вещества, стигмастерол, сапонины, ситостерол и другие полезные вещества.

Ученые установили, что настой кукурузных рылец, также как и водянистый экстракт из их увеличивает секрецию желчи, содействует уменьшению ее удельного веса и вязкости, также содержание билирубина. По данным исследовательских работ препараты из кукурузных рылец содействуют ускорению свертываемости крови, по этому эффективны при гипотромбинемии, усиливают диурез и увеличивают число тромбоцитов. Кукурузные рыльца используются в качестве желчегонного средства при холангитах, холециститах, гепатитах, также при водянке и почечнокаменной заболевания как мочегонное средство, они также имеют кровоостанавливающее действие. В мире препараты на базе кукурузных рылец известны для исцеления отеков застойного нрава, дамских заболеваний, как успокаивающее средство. Они также используются для избавления от ленточных червей.

Тем, кто мучается ожирением, также полезна кукуруза, невзирая на то, что она довольно калорийна, кукуруза имеет характеристики снижать аппетит, что принципиально для желающих похудеть.

Самые различные препараты, приготовленные на базе кукурузы, принимают внутрь в форме порошков, экстрактов, пилюль и даже в составе чаев, в качестве средств, способных ускорить свертываемость крови и владеющих желчегонным действием.

Противопоказания к применению кукурузы

Кукуруза – продукт безусловно ценный и очень нужный, но даже она имеет свои противопоказания. Сама кукуруза и блюда приготовленные из нее противопоказаны при склонности к тромбозам и завышенной свёртываемости крови, также при тромбофлебите.

Не рекомендована кукуруза тем, кто мучается пониженным аппетитом и людям, имеющим низкую массу тела.

Блюда из дроблёной кукурузы и из кукурузных зёрен нельзя употреблять в еду в периоды обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

А если вы используете кукурузу в целительных целях, то за ранее непременно проконсультируйтесь у собственного лечащего доктора.

Романчукевич Татьяна

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий