Очистительные средства: мыло, пенки для умывания, очистительные лосьоны, очистительные кремы, очищающее масло, тоники, скрабы

Наносить всякую косметику можно лишь на чистую кожу. Потому очистительные средства, созданные для удаления загрязнений с поверхности кожи, занимают посреди косметических средств не последнее место. Что к ним относится?

Очистительные средства: мыло — обычное и синтетическое

Мыла получаются в итоге хим реакции меж жиром и щелочью и представляют собой соли жирных кислот.
Зависимо от добавок получают различные типы мыла: пережиренное (с ланолином, парафином, растительными маслами), прозрачное (с глицерином), кастильское (с оливковым маслом), целебное либо бактерицидное (с бензоилпероксидом, сероватой, дегтем, триклозаиом и т.д.). Потому полностью можно избрать мыло в согласовании с потребностями хоть какой кожи.
К примеру, глицериновое мыло обладает смягчающими, увлажняющими качествами, а поэтому очень отлично подходит для чувствительной кожи. Вазелиновое — защищает кожу от пересыхания, а означает, им нужно воспользоваться тем, у кого сухая кожа. Медовое — тонизирует и питает кожу, делая ее мягенькой и ласковой.
Есть к тому же мыла со различными добавками, содержащими полезные фармацевтические травки:

  • мыло с экстрактом пихты содействует заживлению маленьких трещинок, предупреждает раздражение и образование угрей;
  • мыло с экстрактом ромашки крепит защитные функции кожи, помогает избежать ее пересыхания;
  • мыло с экстрактами зверобоя и эвкалипта оказывает антивосполительное действие.

Но у мыла есть суровый недочет: оно имеет щелочную реакцию, потому может нарушить кислотный баланс кожи (кислотность кожи, либо ее рН, около 5,5, в то время как мыло имеет рН Девять — 10). Потому что естественный кислотный баланс кожи нужен для существования полезной микрофлоры, которая защищает кожу от патогенных бактерий, нередкое умывание с мылом в состоянии сделать кожу подверженной инфекциям. Кандидатурой мылу выступают синтетические детергенты (синдеты), имеющие рН 5,5 — 7.
Синдеты бывают водянистые и твердые. Твердые синдеты смотрятся, как мыло, но, как говорят их производители, меньше повреждают кожу. Водянистые синдеты выпускаются в виде пенок для умывания и очистительных лосьонов. О их мы побеседуем ниже.

Очистительные средства: пенки для умывания

По смеси пенки для умывания напоминают жидкое мыло, на самом же деле это синтетические детергенты (поверхностно активные вещества — ПАВ). Вообщем говоря, ПАВ могут быть очень вредоносны для кожи, в особенности те, которые отлично в нее попадают. Это, сначала, лаурилсульфаты (лаурилсульфат натрия, лаурилсульфат аммония и др.). Они дают густую пену, отлично убирают грязюка, но при всем этом повреждают липидный слой кожи и живы клеточки.
На данный момент сделаны наименее вредные для кожи ПАВ, такие как лауретсульфаты, производные кокосового масла (кокамидопропилбетаины), неионные ПАВ. К огорчению, сделать моющее средство полностью неопасным для кожи нельзя, потому что его предназначение в том, чтоб растворять жир, а жир составляет базу защитного барьера кожи. Но те ПАВ, которые не попадают глубоку в кожу и отлично с нее смываются, причиняют меньший вред. Естественно, при всем этом они должны к тому же отлично удалять грязюка. В большинстве случаев этой цели добиваются, сочитая несколько ПАВ.
В пенки нередко вводят дополнительные ингредиенты для ухода за кожей, такие как растительные экстракты, витамины, антиоксиданты, но часто их количество так не достаточно, что никакой значимой роли они не играют и служат только для вербования внимания покупателей.

Очистительные средства: очистительные лосьоны — rinse-off

Очистительные лосьоны стали очень пользующимся популярностью методом очищения кожи. В отличие от косметических лосьонов, которые необходимо оставлять на коже, очистительные лосьоны имеют пометку «rinse-off» — «смыть прочь». Они не содержат ПАВ, но, все же, способны растворять жир, отлично удалять грязюка и косметику. Наилучшие из лосьонов просто смываются с кожи обыкновенной водой (хотя некие могут оставлять жирную пленку). Как и в пенки, в их могут добавлять самые различные составляющие: полисахариды, синтетические полимеры, силиконы, пропилен гликоль, протеины, растительные масла и др.

Очистительные средства: очистительные кремы

Кремы, созданные для увлажнения и очищения кожи, именуются очистительными. Они состоят из воды, минерального масла, восков с разными добавками.
Традиционный очистительный крем состоит из пчелиного воска, минерального масла и борной кислоты. Очистительные кремы употребляются в главном для снятия с лица косметики и созданы для ухода за сухой кожей.

Очистительные средства: очищающее масло

Это минеральное масло с добавлением растительных масел. Отлично смягчает, но не подходит людям с жирной кожей. После его внедрения нередко требуется протереть лицо тоником.

Очистительные средства: тоники — спиртовые и безалкогольные

Тоники — это воды, содержащие этиловый спирт (спиртовые тоники) либо другие спирты и растворители (безалкогольные тоники). Ранее, когда главным косметическим очистительным средством являлись кольдкремы и косметические масла, тоники были нужны для удаления жирной пленки с кожи. Числилось, что это помогает сузить поры, повысить тонус кожи. На данный момент, когда есть очистительные средства, которые смываются с кожи и не оставляют жирного следа, тоники утратили свое значение. Более того, многие докторы считают, что, протирая лицо ватным кружочком либо шариком, можно травмировать кожу. Но тоники могут быть полезны после очистительных лосьонов, молочка либо масел, которые оставляют на коже жирную пленку.
Многие тоники содержат эксфолиирующие добавки (гликолевую, молочную, салициловую кислоты, фруктовые экстракты), вяжущие вещества (как правило это экстракт гамамелиса), другие добавки (гель алоэ, растительные экстракты, антиоксиданты, витамины). В тоники для сухой кожи вводят глицерин, алантоин, гиалуроновую кислоту и другие увлажняющие вещества. Другими словами тоники не только лишь очищают кожу, да и ухаживают за ней.
Внимание! Для очищения кожи лучше использовать как можно меньше препаратов. В каждом из их содержатся потенциальные аллергенные вещества, которые могут вызвать очаги раздражения. В особенности небезопасна тут туалетная вода для лица, содержащая алкоголь (время от времени до 20 %). Она интенсивно разрушает защитную кислую мантию Кровати и приводит к ее покраснению. Туалетная вода, содержащая маленькой процент алкоголя, обеззараживает воспаленные участки и содействует резвому заживлению угрей и прыщей, но полезна только для воспаленной кожи.
Применяя очистительные средства, точно придерживайтесь указания по дозе. При использовании очистительного молочка почти всегда довольно Один чайной ложки, при использовании водянистого крема — порции величиной с горошину. Большее количество очистительных средств не только лишь неэкономно, да и вредоносно. И не держите их на коже подольше, чем это нужно для очищения. Не забудьте: многие из их содержат ПАВ — очень брутальные составляющие.

Очистительные средства: скрабы

Скраб — это косметическое средство для глубочайшей чистки, содержащее абразивные частицы. С помощью их убирают с поверхности кожи старенькые, отмершие клеточки, возвращая ей свежайший вид. Процедура обработки кожи скрабом именуется механическим пилингом.
Базу скраба для лица может составлять крем, гель либо косметическая глина. В базу бывает добавлен или морской песок либо соль, или размельченная скорлупа орехов. Есть скрабы, абразивные частицы которых — маленькие пластмассовые шарики (считается, что они еще меньше травмируют кожу).
Скрабы для тела бывают на креме либо геле. Крупинки в их побольше, чем в скрабах для лица. Скрабы для рук делают на кремовой базе. Вообщем, скраб для лица на креме можно использовать и для рук. Есть скрабы и для ступней. Они тоже в большинстве случаев бывают на креме. Так как эти косметические средства созданы для достаточно грубой кожи, в их добавляют очень огромное количество жестких частичек. Обычно скрабы не разделяются по типам кожи. Другими словами на упаковке этого косметического средства вы не увидите надпись «для сухой кожи» либо «для жирной кожи». Но при выборе скраба нужно ориентироваться на тип собственной кожи. Жирной — идеальнее всего подойдет средство на глиняной базе. Этот скраб не только лишь отшлифует кожу, да и уберет ее излишнюю сальность, закроет расширенные поры. Средство на креме стоит использовать для сухой кожи. А вот скраб на гелевой базе — универсален. Он подойдет для колки хоть какого типа.
Все таки скрабы лучше использовать владельцам обычной либо жирной кожи. Тем, у кого кожа чувствительная, следует направить внимание на гоммажи — их воздействие более мягко, и они не травмируют кожу.
Гоммажи — относительно новое косметическое средство на русском рынке. Гоммаж наносится на лицо, потом скатывается пальцами совместно с верхним клеточным слоем. Противопоказаниями к использованию гоммажей являются процессы старения. Кожа, потерявшая упругость, может растянуться, что ухудшит делему, а не решит ее.
Эксфолианты отшелушивают роговые чешуйки при помощи особенных кислот — гликолевой, молочной, салициловой и т.д. Простые очистительные средства с эксфолиирующим действием — куски фруктов (яблок, тыквы, дыни и т.д.). Достоверно установлено, что фруктовые кислоты способны растворять межклеточную спайку и тем вызывать легкое отделение рогового слоя вкупе с субстанциями, его загрязняющими. Добавленные в косметические препараты кислоты мягко очищают кожу, делая ее свежайшей и ласковой.
Обычной коже лица скраб нужен Один раз в неделю. Если кожа сухая, пилинг нужно делать только раз в 10 дней. Жирную и пористую кожу можно обрабатывать скрабом каждые Три денька.
Рукам, ступням и коже тела пилинг делают не почаще Два раз в неделю.
Запомните: отшелушивающие средства не используются для удаления мейкапа. Очистите кожу как обычно и только после чего делайте пилинг. Отшелушивающие кремы необходимо мягко втирать во мокроватую кожу, а после чего основательно смывать — остатки могут вызвать раздражение и покраснение кожи. Если у вас не очень чувствительная кожа лица с толстым роговым слоем, сможете нанести пилинговый продукт прямо на сухую кожу, осторожно втереть и потом смыть. Таким макаром вы достигнете наибольшего отшелушивающего эффекта. Не забудьте, что чувствительная кожа совершенно не переносит пилинговых средств. Если у вас есть на коже прыщи, раздражения либо воспаленные участки, тоже откажитесь от отшелушивающих товаров. Находящиеся в их крупинки могут существенно усугубить состояние кожи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий