Фармацевтические средства от прыщей, лекарства от прыщей

Классические ингредиенты для проблемной кожи – это салициловая кислота, оксид цинка, триклозан, экстракты ромашки и гамамелиса, альфа-гидроксикислоты (АНА). Завоевывают популярность микрогубки, экстракт зеленоватого чая, витамины А, В, С и глицирризат кальция.

Современная борьба с прыщами косметическими средствами происходит методом уменьшения образования кожного сала, борьбой с закупоркой выводных протоков устья волосяного фолликула и сальной железы, бактерицидного деяния на волосяной фолликул, уменьшения воспалительных процессов в волосяном фолликуле и окружающей его коже.

Современные препараты, предназначаемые для исцеления прыщей, могут быть внешнего и внутреннего внедрения.

Лекарства от прыщей внешнего внедрения

Используются при прыщах легкой степени тяжести.

1. Бактерицидные препараты, действующие на бактерии – одну из главных обстоятельств появления прыщей. Такие препараты содержат внутри себя антисептики либо лекарства. Продаются в аптеках без рецепта. Самыми всераспространенными являются препараты OXY 5, гель Базирон АС и поболее сильный OXY 10.

2. Препараты азелаиновой кислоты, которые подавляют деление клеток, тем препятствуя закупорке выводных протоков, также оказывают бактерицидное действие. Азелаиновая кислота в продаже представлена гелем Скинорен, кремом Акнестоп и другими.

3. Ретиноиды для внешнего внедрения – самые действенные современные препараты, воздействующие на основную причину появления прыщей – закупорку выводных протоков сальных желез и волосяных фолликулов. Ретиноиды подавляют рост клеток кожи, в том числе и тех, которые выстилают выводные протоки. А это уменьшает и даже предутверждает их закупорку. Хорошим средством для внешнего внедрения из ретиноидов является гель Дифферин.

Лекарства от прыщей внутреннего внедрения

Используются при прыщах средней и тяжеленной степени тяжести.

1. Лекарства. Исцеление антибиотиками занимает, обычно, несколько месяцев. Не считая головного обширно известного вреда от лекарств (угнетения иммунной системы), их применение даёт ещё ряд побочных эффектов: аллергические реакции, дисбактериоз кишечного тракта, молочница у дам.
Применяется в этом лечении обычно доксициклин, который легче переносится, по сопоставлению с другими антибиотиками, но не перестает быть «против жизни».

2. Ретиноиды для внутреннего внедрения – это очень сильные и действующие препараты для исцеления прыщей. Но ретиноиды, созданные для приема вовнутрь, должны применяться только при тяжеленной степени заболевания, если другие способы оказываются не действенными. Эти препараты, при приеме их вовнутрь владеют выраженными побочными эффектами:

  • панкреатит;
  • токсический гепатит;
  • завышенная чувствительность кожи к уф-излучению;
  • сухость кожи;
  • расстройства нервной системы;
  • поражения глаз;
  • поражения суставов и костей;
  • ни при каких обстоятельствах их нельзя принимать во время беременности и кормления грудью, потому что они способны вызывать томные уродства плода. Во время исцеления этими продуктами нужна надежная контрацепция.

Более всераспространенным ретиноидом, созданным для внутреннего внедрения, является изотретиноин Роаккутан, которые приобрести можно только по рецепту, и исцеление им может быть только под наблюдением спеца.

3. Антиандрогены и гормоны, которые используют только в редчайших случаях – если предпосылкой возникновение прыщей у дам является завышенный уровень андрогенов.

Несколько советов

  • Если прыщ воспалился и распух, посодействуют аптечные капли для глаз Визин. Необходимо капнуть их на ватку и прилепить к прыщику. Краснота пройдет через пару минут.
  • Подсушить прыщи можно при помощи аптечного Меновазина (ментол со спиртом), нанесенного ваткой на прыщи.
  • Отлично зарекомендовал себя лосьон против прыщей из настойки календулы с порошковым стрептоцидом, которым необходимо протирать прыщи каждый денек.
  • Хороший антивосполительный, тонизирующий и охлаждающий кожу эффект даёт последующая маска. Маленькое количество мази «Бодяга» смешайте с чуток наименьшим количеством перекиси водорода. Эту массу наложите на лицо в качестве маски на 20 минут. Смойте теплой водой. Делайте маску 10 раз, всякий раз через один день. Потом месяц перерыва и по необходимости можно повторить.
  • Помогает избавиться от прыщевой сыпи за 2-3 месяца таковой рецепт.
    Два пакетика стрептоцида, борный вазелин либо мазь (полтюбика) либо детский вазелин (1 чайная ложка) – кропотливо перемешиваем. Потом добавляем Два капли йода, выходит мазь слабо оранжевого цвета.
    Незапятнанными руками, вымытыми дегтярным мылом, наносите мазь узким слоем на кожу на ночь. С утра смывайте также дегтярным мылом – обыденное мыло не управится. Если прыщи не только лишь на лице, да и на спине и плечах, смазывайте и эти места.

Косметические средства от прыщей

С прыщами помогают биться и косметические средства:

  • гели для умывания, подходящие для хоть какой кожи, которые регулируют выработку кожного сала;
  • нормализующие гели, подходящие для юный кожи, устраняющие сверхизбыточную сальность и обеспечивающие увлажнение;
  • увлажняющие эмульсии, которые мягко увлажняют кожу, препятствуя возникновению прыщей;
  • антивозрастные крема-эмульсии, предотвращающие возникновение микро воспалений;
  • маскирующие карандаши SOS, подсушивающие прыщики и владеющие бактерицидным действием. Наносятся на первой стадии возникновения прыща конкретно на него;
  • бактерицидное мыло.

Бактерицидное мыло

Вот это средство лучше не использовать для неизменного внедрения. Это совсем не гигиеническое средство на каждый денек. На любые лекарства организм человека обязательно отреагирует. Не является исключением и бактерицидное мыло. Нередко используя бактерицидные средства, мы нарушаем бактериальный баланс собственной кожи, вызывая рост вирусов и грибков, которые могут привести к возникновению аллергии, бородавок и т.п.

Входящие в состав бактерицидного мыла составляющие убивают бактерии, да. Но на замену им приходят бактерии более приспособленные. А оно Для вас нужно?

Как видно, косметические средства в главном являются профилактическими, а не целебными средствами от прыщей. Заниматься исцелением прыщей должны только врачи-дерматологи, но не косметологи.

Врач-дерматолог должен выявить точную причину возникновения прыщей и назначить всеохватывающую терапию, которая и приведет к исцелению.

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий