Продукты, улучшающие память, продукты для памяти

Память – это величайшее достояние человека. Естественно, бывают ситуации, когда память мешает, когда что-то охото запамятовать и никогда не вспоминать. Но это отдельные случаи. А, в общем и целом, утрата памяти полная, как и ухудшение памяти, воспринимается человеком очень болезненно.

С определенным возрастом начинаются 1-ые препядствия, связанные с забывчивостью, рассеянностью. Этот возраст у каждого индивидуален – всё зависит как от уровня развития человека, так и от состояния его здоровья.

Неизменный недочет каких-либо микро- и макроэлементов, витаминов, непременно приведет через некое время к большим дилеммам в жизни.

Конкретно так – через забывчивость и рассеянность можно нехотя, получить излишние препядствия.

Вот почему регулировка питания должна стать на первом месте, как Вы решили позаботиться о для себя и собственном недалеком будущем.

Витамины, нужные для улучшения памяти

Главными витаминами, необходимыми мозгу для улучшения запоминающих функций, являются последующие витамины:

Витамин С – улучшает память вместе с укреплением иммунитета, задерживает старение тканей. Содержится в огромных количествах в сладком болгарском перце, киви, авокадо, в темной смородине, в цитрусовых, клубнике, помидорах, ананасах, таковой зелени как лук, салат, петрушка и шпинат.

Витамин В1 – на память имеет конкретное воздействие. Этот витамин можно получить из грецких орехов, гороха, пшеничных отрубей, круп, макарон из жестких видов пшеницы, яичного желтка и постного мяса.

Витамин В2 – влияющий на способность концентрировать память. Этим витамином богаты обезжиренное молоко и продукты из молока (творог, сыр, простокваша).

Витамин В12 – борется против утомляемости и содействует наилучшему запоминанию. Наибольшее количество этого витамина содержится в молоке, в мясе, а конкретнее, в субпродуктах – печени, сердечко, почках. Просто в мясе и в птице также находится витамин В12, но уже малость в наименьшей степени.

Имеется он также в морской капусте и морских продуктах – крабах, рыбе (сардинах, лососевых).

Витамин Е – предутверждает ухудшение памяти. Содержится в огромных количествах в орешках, семечках, зеленоватых листовых овощах, буром рисе, яичках и в цельнозерновых.

Витамин К – содержится в огромных количествах в брокколи, зеленоватых листовых овощах, также в зеленоватом чае, морской капусте, кабачках.

Молоко для улучшения памяти

Оксфордские ученые не так давно обосновали, что в молоке содержатся вещества, действующие на мозговую деятельность. Проведенные исследования проявили, что память моно сделать лучше, выпивая в денек два стакана молока.

Это можно разъяснить тем, что молоко содержит завышенное содержание неких отлично усвояемых аминокислот и витаминов, которые конкретно оказывают влияние на улучшение работы мозга. Сначала, это витамин В12, который идеальнее всего усваивается конкретно из молока.

Микро- и макроэлементы, нужные для улучшения памяти

Йод – оказывает влияние на ясность мозга. Содержится в рыбе, морепродуктах, морской капусте.

Селен – прекрасный антиоксидант, нужный для функционирования памяти. Содержится в бразильских орешках, которых довольно в денек съедать по две штуки. Также — в белоснежных грибах, чесноке, сельди, крабах, креветках, оливковом масле, бобовых растениях, душице.

Фосфор – актуально нужный элемент для построения нервных клеток, отвечающих за память. Огромное количество фосфора имеется в рыбе, в миндале, грецких орешках, какао, яичном желтке.

Цинк — этот элемент также играет немаловажную роль в навыке мышления и улучшении памяти. Достаточная дневная норма цинка содержится в горсти тыквенных семечек.

Все эти полезные вещества и витамины нужны не только лишь для памяти – наружность также нуждается в их, а конкретно – кожа, волосы и ногти.

Омега полиненасыщенные кислоты для улучшения памяти

Содержатся в орешках. Рекомендовано раз в день съедать, как минимум, 10 различных орешков — грецких орехов, миндаля, фисташек либо фундука. В орешках содержатся активные вещества, которые стимулируют интеллектуальную деятельность, питая клеточки мозга, и облагораживают остроту восприятия.

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты содержатся и в льняном масле.

А жирная рыба, в особенности лосось, форель, тунец и сардины, содержат как омега-3, так и омега-6 жирные кислоты. Также витамины, улучшающие память (A, D, E), железо, магний, фосфор и селен.

Фолиевая кислота для улучшения памяти

Фолиевая кислота провоцирует работу мозга. Содержится в шпинате, также продается в пилюлях.

Продукты, стимулирующий мозг

Итак, можно выделить некие продукты, на которые нужно обращать отдельное внимание. Потому что не все и не всегда включают их в собственный рацион, тогда как они играют очень немаловажную роль в поддержании и улучшении памяти.

На 1-ое место можно поставить орешки, как по содержанию нужных для мозговой деятельности витаминов, так и по содержанию микроэлементов и жирных полиненасыщенных кислот омега.

Дальше идет клюква и черника, владеющие огромным количеством антиоксидантов, которые оказывают влияние на остроту памяти. Клюквенный морс очень рекомендуется пить при активной интеллектуальной деятельности. А черника в любом виде очень полезна при работе за компом. Не считая того, она снимает глазную вялость.

Лимон

Это не только лишь источник витамина С, да и превосходный ассистент, поддерживающий в норме психическое состояние человека. Он поднимает настроение, производит вещества, нужные для концентрации внимания и улучшения памяти, управления мышечными нервишками, которые участвуют в мозговой деятельности.

Помидоры – источник массивного антиоксиданта ликопена, который борется против свободных радикалов, приводящих к полоумию и вредящих мозговым клеточкам.

Шалфей – содержит масло, которое содействует улучшению памяти. Следует временами добавлять шалфей в чаи. Это в особенности животрепещуще в жаркое время, потому что шалфей снимает потливость.

Морковь – этот овощ обладает антиокислительной способностью, что содействует замедлению старости. Морковный сок следует пить более 2-ух раз в неделю, при всем этом его можно соединять с яблоковым соком. Пить свежеприготовленным.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи поддерживают работоспособность нервных клеток, что прямым образом отражается на состоянии памяти. Потому что современное пиво, которое принято считать источником пивных дрожжей, очень непонятного свойства, и вызывает колебание наличия в нём всех нужных составляющих, то рекомендуется принимать пивные дрожжи в пилюлях.

Легкоусвояемая глюкоза

Нужна для мозговой деятельности конкретно глюкоза, а не сахар. Всеполноценную интеллектуальную деятельность обеспечит глюкоза, содержащаяся в мёде, фруктах и сухофруктах.

Горьковатый шоколад

Этот продукт содержит углеводы, которые просто нужны для настоящей мозговой деятельности. При всем этом всё необходимое содержится в маленьком куске шоколада.

Итоги

Таким макаром, можно подытожить, что важнейшими продуктами для мозга, по всем показателям являются орешки и рыба. И витаминный, и минеральный состав этих товаров конкретно оказывает влияние на улучшение мозговой активности.

Другие продукты, приведенные в статье, также не следует исключать из внимания, так как полезные для мозга составляющие работают в различных его областях, почему и необходимо обилие в еде. Тогда повысится и работоспособность, и острота реакции, возрастет скорость обработки инфы. А не это ли всё является обязательными спутниками хорошей памяти?

Лилия Юрканис

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий