Краснокочанная капуста, состав, полезность и характеристики краснокочанной капусты

Родиной краснокочанной капусты, вероятнее всего, является Средиземноморье. В этом регионе люди уже в древности знали о её полезности, и использовали не только лишь в еду, да и в целительных целях: молвят, что эту капусту – вобщем, как и другую – очень обожал Пифагор. В Россию эта капуста попала из Европы – или в XVII веке, или в конце XIX – вероятнее 1-ое, так как в народе о ней знают издавна, хотя и выращивают не в таких количествах, как другие виды.

Можно сказать, что от белокочанной капусты, собственной наиблежайшей сестры, краснокочанная – не считая цвета — отличается рядом принципиальных признаков. Вилки у неё всегда плотные, не очень огромные, обычно круглой либо округлой формы, и весят не настолько не мало – до Три кг. Поспевает краснокочанная капуста еще позднее белокочанной, любит прохладу и длительно сохраняет свою плотность и сочность после сбора урожая.

Состав, полезность и характеристики краснокочанной капусты

Калорийность этого вида капусты очень невысока – всего около 20 6 ккал на 100 г, но зато у неё очень обеспеченный витаминный и минеральный состав. Не считая углеводов, пищевых волокон, органических кислот, в ней содержится довольно много белка и маленькое количество жиров, и огромное количество витаминов: это бета-каротин, витамины А, РР, С, Е, Н, группы В; минералы – в большенном количестве калий; кальций, фосфор, магний, натрий, железо, селен, цинк.

Бета-каротина в краснокочанной капусте вчетверо больше, чем в белокочанной – уже потому на неё стоит направить внимание.

Прекрасный красно-фиолетовый цвет капусты обоснован высочайшим содержанием антоцианов – веществ, узнаваемых своими выраженными антиоксидантными качествами. Антоцианы крепят капилляры и присваивают им упругость, потому продукты с ними очень полезны при заболеваниях сердца и сосудов; они стабилизируют состояние коллагена и тканей кожи в целом, потому содержащие их плоды можно считать одним из источников юности. Понятно также свойство антоцианов облегчать и вылечивать заболевания глаз, перекрыть действие радиации и предотвращать развитие лейкемии.

Многие кулинары и хозяйки отмечают, что краснокочанная капуста суше других видов, и в ней меньше сока, но этот недочет компенсируется её питательной ценностью – в ней больше разных нужных и биоактивных веществ. Так, её фитонциды подавляют активность возбудителя туберкулёза, а её соком удачно вылечивают острые и приобретенные бронхиты и другие заболевания органов дыхания – об этом знали ещё врачи Старого Рима.

Процесс кроветворения, работа почек и щитовидной железы приметно улучшаются при постоянном употреблении краснокочанной капусты – это разъясняется высочайшим содержанием в ней растительного белка. Об этом немногие знают, но эта капуста по содержанию белка превосходит многие другие обычные для нас овощи – к примеру, морковь и свеклу.

Витамины в краснокочанной капусте сохраняются подольше, чем в других её видах, и в их числе — витамин С, узнаваемый собственной неустойчивостью к свету и воздействию кислорода.

Из минералов можно отметить селен и цинк. Содержание первого элемента в этом овоще достаточно высоко, и это тоже благоприятно сказывается на работе щитовидной железы. Ещё селен помогает клеточкам получать кислород, выводит из организма токсины и тяжёлые металлы, интенсивно участвует в обмене веществ и поддерживает иммунитет. Цинк же поддерживает работу мозга.

Молочная кислота и клетчатка, которыми краснокочанная капуста тоже богата, благоприятно влияют на состояние микрофлоры кишечного тракта, и к тому же выводят излишки холестерина – это красивая возможность для желающих похудеть. Диетологи отлично знают об этом, и назначают данный вид капусты людям с лишним весом, также в неотклонимом порядке вводят её в разные целительные программки.

Если краснокочанную капусту ввести в рацион гипертоников, то давление у их равномерно начнёт стремиться к норме; она оказывает и мочегонное действие, что тоже принципиально при многих приобретенных заболеваниях.

При кашле и осиплости голоса необходимо пить капустный сок с мёдом; можно использовать компрессы с соком либо листья капусты внешне, прикладывая их к ссадинам и синякам – тут работают антоцианы, укрепляющие хрупкие капилляры.

Русские дамы давно считали капусту природным катализатором роста груди – краснокочанная и тут считается эффективнее других видов, но прирастить грудь, употребляя капусту, навряд ли получится. Зато укрепить её точно получится, если есть капусту почаще и в сыром виде – естественно, без лишнего рвения.

Принципиальное свойство краснокочанной капусты – способность нейтрализовать действие алкоголя, потому до долгого торжественного застолья отлично съедать тарелку капустного салата.

Краснокочанная капуста в кулинарии

Полезные характеристики краснокочанной капусты бесспорны, но в кулинарии она не так нередко употребляется, как белокочанная, цветная либо другие известные виды рода Капуста. Её уплотненная и даже жестковатая структура не многим нравится, а вкус у неё бывает немного терпкий и даже острый – это действие всё тех же антоцианов. Потому у нас её хоть и выращивают, но в недостающих количествах, и совсем зря: из неё можно приготовить много смачных и прекрасных блюд – необходимо только знать, как её применить. В сыром виде это безупречная база для салатов, и в особенности отлично такие салаты смешиваются с мясом – они помогают организму переварить его и усвоить, в отличие от картофеля, белоснежного риса и макарон, которые у нас привыкли использовать в качестве гарниров.

В прежние времена краснокочанную капусту даже считали волшебным «овощем» — за то, что она может поменять собственный цвет в процессе кулинарной обработки. В присутствии соды она становится голубой, а при добавлении уксуса – малиновой, так что для любителей уникальной выпечки это её свойство тоже может стать полезным.

Так как этот овощ лучше сохраняет свои характеристики без температурной обработки, можно привести тут рецепт маринованной капусты. Её необходимо нашинковать, как обычно, и утрамбовать в стеклянные банки вкупе со свежайшими зрелыми сливами, разрезанными напополам. Залить рассолом из соли, сахара и винного уксуса – пряности положить по вкусу, — и укупорить. Такую капусту тоже отлично подавать к мясу, либо есть, как самостоятельное блюдо.

Противопоказания к употреблению краснокочанной капусты

Вредных параметров у краснокочанной капусты нет, но при неких заболеваниях желудка, сопровождающихся затруднённым перевариванием еды, она противопоказана – из-за огромного количества клетчатки. Нельзя употреблять её и при язвенной заболевания 12-ти перстной кишки, или нужно подвергать её термической обработке в течение часа – к огорчению, от этого она несколько теряет свои вкусовые свойства.

Гатаулина Галина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий